Тема:

Взрыв в Тяньцзине 8 лет назад

С огнем в Тяньцзине продолжает бороться тысяча пожарных


EPA

Число жертв взрыва на складе опасных веществ в китайском портовом городе Тяньцзинь возросло до 55 человек.

Число жертв взрыва на складе опасных веществ в китайском портовом городе Тяньцзинь возросло до 55 человек, сообщает "Интерфакс". Ранее сообщалось о 50 жертвах взрыва, среди которых 12 пожарных. 700 человек получили ранения, состояние 71 из них оценивается как критическое. Борьбу с огнем продолжают порядка тысячи пожарных. Тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома. В ночь на пятницу не менее 6 тысяч человек вынуждены были ночевать во временных убежищах, которые организовало правительство страны.

Китайские власти признали ранее, что пока не могут сказать, какие именно химические вещества находились на складе в момент взрыва. Для анализа обстановки на место катастрофы была направлена группа в составе 217 специалистов по ядерным и химическим материалам. По некоторым данным, на складе хранились цианид натрия и другие опасные химические соединения, и что после взрыва в близлежащих канализационных стоках было зафиксировано содержание ядовитых веществ.

При размещении склада, где произошел взрыв, были нарушены нормативы по безопасности, поскольку склад располагался слишком близко от жилых массивов и дорог. Взрыв прогремел в среду поздно вечером, и вслед за этим, уже в ходе спасательных работ и тушения пожара, раздались еще несколько взрывов. Значительная часть порта оказалась разрушенной из-за взрыва и пожара, получили повреждения близлежащие здания и контейнеры. Склад принадлежит компании Ruihai Logistics, которая специализируется на перевозках токсических химикатов, включая цианид натрия и толуолдиизоцианат.

Известно, что в результате взрыва сгорели порядка 5 тысяч новых автомобилей. По данным местных СМИ, стоянка размером с футбольное поле с импортными
автомобилями Volkswagen находилась примерно в 500 метрах от эпицентра взрыва. В результате сильнейшего пожара сгорели более 2,5 тысяч машин немецкого производителя. Компания импортер понесла убытки на десятки миллионов долларов. Официальный представитель компании владельца склада заявил о подключении страховых фирм для компенсации понесенных финансовых убытков. Кроме того, в порту Тяньцзиня также хранились автомобили марок BMW, Toyota и Mazda.