Клинтон признала ответственность за гибель дипломатов в Бенгази


EPA

Хиллари Клинтон заявила, что признает свою ответственность за гибель американских дипломатов при нападении на посольство США в Ливии в 2012 году, уточнив, что она лично не занималась вопросами их безопасности, а предотвратить все теракты невозможно.

Хиллари Клинтон заявила, что признает свою ответственность за гибель американских дипломатов при нападении на посольство США в Ливии в 2012 году, уточнив, что она лично не занималась вопросами их безопасности, а предотвратить все теракты невозможно, передает РИА Новости. "Я признаю свою ответственность за то, что произошло в Бенгази. Я чувствовала ответственность за всех 70 тысяч сотрудников госдепартамента", — сказала она на заседании специального комитета палаты представителей конгресса США по расследованию нападения на посольство страны в ливийском городе Бенгази.

По ее словам, с учетом сложной ситуации в Ливии предотвратить все подобные нападения было невозможно, а работа дипломатов предполагает определенный риск.

В результате нападения на американское консульство в Бенгази в сентябре 2012 года погибли четверо американцев, в том числе посол США в Ливии Кристофер Стивенс. Созданный для расследования комитет опросил в рамках расследования около 50 должностных лиц и бывших сотрудников госдепартамента, включая экс-госсекретаря Хиллари Клинтон. Кроме того, комитет планирует изучить копии переписки Клинтон и ее помощников на эту тему.