Тема:

Рождество и Новый год 2 года назад

Устойчивый плюс мешает созданию "Ледяной Москвы"

Мастерам фестиваля "Ледяная Москва" приходится бороться с устойчивым плюсом на улице. Чтобы сохранить свои работы, они накрывают их специальными шатрами. Впрочем, даже эти хитрости при такой погоде не спасают – открытие фестиваля решено отложить на несколько дней.

Мастерам фестиваля "Ледяная Москва" приходится бороться с устойчивым плюсом на улице. Чтобы сохранить свои работы, они накрывают их специальными шатрами. Впрочем, даже эти хитрости при такой погоде не спасают — открытие фестиваля решено отложить на несколько дней.

Уже через два дня из этой глыбы льда должна вырасти восьмиметровая Останкинская башня. Но работать в полную силу скульпторам мешает устойчивый плюс за окном — лед тает буквально на глазах.

"Он не приклеивается. Когда холодно, он поливается водой и схватывается моментально. Нужен хотя бы ноль, хотя бы минус 1", — сетует скульптор Сергей Лукашов.

Обмануть погоду помогают профессиональные хитрости. Деревянная платформа с гвоздями на подошве обуви — чтобы не скользили ноги, а сами фигуры заматывают в полиэтиленовую пленку — чтобы создать внутри минусовую температуру и сохранить форму.

Почти готова копия Цирка на проспекте Вернадского, остались мелкие детали, но они-то — самые сложные. Чтобы окна цирка стали прозрачными, как граненое стекло, скульпторы вручную выравнивают неровности от тающей воды.

"Надеемся, что погода нас все-таки пощадит, и через два дня будет минус, и мы сможем закончить этот цирк так, как запланировали", — говорит скульптор Михаил Федотов.

Площадь на Поклонной горе должна превратиться в ледовую Москву уже к концу следующей недели. Московский Кремль, Триумфальная арка, Большой театр, Царь-колокол, памятник Пушкину, здание мэрии — точные ледяные копии достопримечательностей столицы.

"У каждого здания будет находиться лайтбокс с описанием, когда оно появилось, какие исторические персонажи были связаны с тем или иным зданием. Поэтому вы сможете не только увидеть и насладиться его красотой, но и узнать его историю", — поясняет в интервью программе "Вести-Москва" президент общенациональной программы "В кругу семьи" Александр Ковтунец.

Успеть создать в срок настоящую Москву в миниатюре — задачка не из легких. И дело, конечно, не в масштабности задуманного, а в капризной погоде. Как непросто справиться со льдом, можно убедиться лично, на мастер-классе. Получилась точная копия микрофона, на все ушло не больше 15 минут. Теперь, чтобы он не растаял, его унесут в холодное помещение, но обязательно он станет частью экспозиции, когда откроется ледовый городок. Совершить по нему путешествие можно будет на мини-машинах. Для юных посетителей приготовят интерактивную программу — взятие снежной крепости и шоу Дедов-Морозов. Для гурманов — национальная кухня. Организаторы уверены: оказавшись в такой ледовой Москве, каждый почувствует себя в кругу семьи.