Пушилин: переговоры Олланда, Меркель и Порошенко не повлияли на ситуацию в Донбассе

Переговоры лидеров Франции и Германии Франсуа Олланда и Ангелы Меркель с украинским президентом Петром Порошенко в Киеве никак не повлияли на интенсивность обстрелов в Донбассе. Такое заявление сделал полпред Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Переговоры лидеров Франции и Германии Франсуа Олланда и Ангелы Меркель с украинским президентом Петром Порошенко в Киеве никак не повлияли на интенсивность обстрелов в Донбассе. Такое заявление сделал полпред Донецкой народной республики Денис Пушилин. "Видимо, Украину не может утихомирить никто", — добавил он.

Пятого февраля прошли переговоры Олланда и Меркель с Порошенко. Президенты двух европейских стран представили ему свой план урегулирования ситуации в Донбассе. Известно, что в основе нового предложения лежит минский протокол, адаптированный к изменившейся за полгода ситуации, передает РИА Новости.

Первые переговоры в минском формате состоялись в сентябре 2014 года. При посредничестве ОБСЕ и России власти Украины, ДНР и ЛНР согласовали перемирие. Однако стороны конфликта периодически обвиняли друг друга в его нарушении. Ситуация изменилась девятого января, когда интенсивность обстрелов в зоне АТО возросла.