Порошенко придется держать ответ перед "партией войны"

Минские договоренности на Украине понравились далеко не всем. Бурю возмущения среди украинских патриотов вызвало согласие Киева платить жителям Донбасса пенсии и пособия. По возвращении из Брюсселя Петру Порошенко придется держать ответ перед партией войны.

Минские договоренности на Украине понравились далеко не всем. Бурю возмущения среди украинских патриотов вызвало согласие Киева платить жителям Донбасса пенсии и пособия. По возвращении из Брюсселя Петру Порошенко придётся держать ответ перед партией войны.

Уже с утра эмоции в Раде бьют через край. Малейшей искры хватает для начала мордобоя. Депутаты, подогретые утечками из украинской делегации из Минска — про "борьбу нервов" и про то, что "Порошенко держится", еще не зная результатов, ставят на голосование антироссийский закон. Приостановить аккредитацию российских СМИ — якобы за информационную войну. Убийственными доводами делится известный борец с прессой радикал Ляшко: "Если ты включишь и посмотришь российский канал, то через 20 минут точно станешь ярым ватником. Мы даем нашим гражданам на Донбасе смотреть российские каналы, а доступа к независимым украинским нет! Это означает, что люди просто превращаются в зомби. Потом, зазомбированные, берут в руки автоматы, надевают на себя пояс шахида, идут на КПП и взрываются!"

И Рада, где уже давно лишь одна точка зрения, голосует. Это значит, что скоро появится список тех СМИ и тех лиц, которые перестанут пускать в органы госвласти на Украине.

"Самое глупое, что можно придумать, это выслать русских журналистов с Украины. Украинских из России. И каждый будет сидеть в своем анклаве и рассказывать ересь. Это решение неумных людей. Это решение неконструктивное. Оно не направлено на мир!", — возмущается решением депутат "Оппозиционного блока" Вадим Рабинович.

Про мир, похоже, там думали в последнюю очередь. И проблемы с проходом в Раду у российских журналистов возникли тут же. Попытки не дать им работать предпринимались давно. Все тот же Ляшко под улюлюкание местной прессы в прошлом году пытался изгнать собкора ВГТРК Александра Балицкого. Но тогда не было закона. При этом назвать его эффективным нельзя. "Есть множество других способов получить эту информацию. Есть множество способов записать комментарии. В конце концов — ходить по улицам украинских городов еще не запрещено", — комментирует Александр Балицкий.

Зачем понадобился этот антироссийский выпад именно сегодня — не ясно. Ведь наконец-то появилась хрупкая надежда остановить войну. И здравые мысли среди депутатов звучали. Но когда слово взяли представители партии "Народный фронт" премьера Яценюка, стало понятно: мир в Донбасе для них не главное. Антироссийская риторика — вот их конек.

"По нашим данным, у Путина есть вполне конкретные планы по продолжению гибридной войны не только на территории Украины, но и на территории всех цивилизованных стран", — заявляет депутат "Народного фронта" Сергей Высоцкий.

К минским договоренностям Порошенко отношение неоднозначное. На завтра в Раду решили вызвать главу украинского МИД Климкина, и выпытать, что же он наобещал. А среди депутатов — действующие полевые командиры. Есть и олигархи, которые наживаются на войне. Есть так называемая "партия войны", которая зарабатывает очки на противостоянии. И президент, приехавший после общения с европейцами с относительно мирной риторикой. Что и кто возобладает — большой вопрос.