Лукашенко о бессонной минской ночи: кофе пили ведрами, спиртное не пили

Александр Лукашенко рассказал, как были организованы в Минске переговоры нормандской четверки, которые продлились почти 16 часов. По его словам, участников переговоров "накормили и всем обеспечили". "Ели яичницу, сыр, молочные продукты, выпили кофе несколько ведер", – рассказал президент Белоруссии.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, как были организованы переговоры нормандской четверки, которые продлились почти 16 часов. По словам белорусского лидера, участников переговоров "накормили и всем обеспечили". "Всем кормили, что в Белоруссии, России производится", – уточнил Лукашенко.

По его словам, участники переговоров "ели яичницу, сыр, молочные продукты, выпили кофе несколько ведер, чтобы в тонусе себя держать". "Никто спиртное не пил, кстати", – подчеркнул Лукашенко в интервью каналу "Россия 24".

Президент Белоруссии добавил, что поспать удалось не всем. "Посменно спали только эксперты, потому что голова должна быть светлая при формулировках таких документов. Главам государств не удалось отдохнуть", – отметил он. В числе этих глав государств оказался и сам Лукашенко.

Корреспондент Russia Today опубликовала в "Твиттере" фотографию из минского Дворца независимости. "Небольшой завтрак для переговорщиков. Поможет ли это?" – написала она.

На минских переговорах, в которых участвовали президенты России, Франции и Украины, а также канцлер Германии, удалось договориться о прекращении огня в зоне конфликта в Донбассе с полуночи 15 февраля. Лидеры государств также договорились об отводе тяжелого вооружения от линии соприкосновения.

Кроме того, как сообщил журналистам президент РФ Владимир Путин, участникам переговоров удалось решить ряд вопросов, связанных с долгосрочным политическим урегулированием. В частности, речь идет о конституционной реформе, в которой должны быть учтены законные права жителей Донбасса.