Тема:

Дела Навального 2 месяца назад

Суд объяснил разницу в приговорах братьям Навальным


Фото ТАСС.

В Замоскворецком суде Москвы заявляют, что при назначении сроков по делу Алексея и Олега Навальных учитывалась личность подсудимых и роль каждого в совершении преступления.

В Замоскворецком суде Москвы заявляют, что при назначении сроков по делу Алексея и Олега Навальных учитывалась личность подсудимых и роль каждого в совершении преступления. "При назначении наказания суд учел фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, характер совершенного им деяний, роль каждого в совершении преступлений", — говорится в сообщении пресс-службы суда.

"Уголовный кодекс Российской Федерации позволяет назначить условное наказание лицу, уже ранее осужденному условно. Условное наказание не может быть назначено в случаях, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, в том числе, если осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, сообщает "Интерфакс".

Следует обратить внимание, что приговором Замоскворецкого суда города Москвы от 30 декабря 2014 года Алексей Навальный признан виновным в совершении преступлений небольшой и средней тяжести", — отметила пресс-секретарь суда Юлия Петрова.

Замоскворецкий районный суд Москвы 30 декабря приговорил оппозиционера Алексея Навального к 3,5 годам условно, а его брата Олега — к 3,5 годам реального лишения свободы. Согласно приговору, оппозиционер до вступления приговора в законную силу должен оставаться под домашним арестом, его младший брат — в СИЗО. Олег Навальный был взят под стражу в зале суда. Как сообщалось, суд переквалифицировал действия обвиняемых на совершенные в сфере предпринимательской деятельности.

Между тем, гособвинение во время прения сторон просило суд признать братьев Навальных виновными в мошенничестве и легализации похищенных средств и приговорить Алексея Навального к наказанию в виде 10 лет лишения свободы, а Олега Навального — к 8 годам заключения. Защита братьев Навальных 30 и 31 декабря обжаловала избранные им судом меры пресечения. 12 января после получения полной копии приговора, защитой была подана краткая апелляционная жалоба на него.

Братья Навальные обвинялись в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств компаний "Ив Роше" и "Многопрофильная процессинговая компания". В тот же день Алексей Навальный, нарушив домашний арест, приехал в центр Москвы, где собрались на несанкционированные акции вначале сторонники, а затем и противники оппозиционера. ФСИН направило представление в Замоскворецкий суд Москвы, которое было возвращено без рассмотрения. Позже еще одно представление службы было отставлено районным судом без рассмотрения.