Тема:

"Крым. Путь на Родину" 1 месяц назад

"Крым. Путь на Родину": фильм снимался тяжело и увлекательно

Ровно год назад в Крыму состоялся референдум о статусе автономии. Накануне телеканал "Россия 1" показал фильм "Крым. Путь на Родину", посвященный этим событиям. О том, как снималась картина, в интервью радиостанции "Вести FM" рассказал политический обозреватель ВГТРК и автор фильма Андрей Кондрашов.

Ровно год назад в Крыму состоялся референдум о статусе автономии. Более 90% пришедших на участки высказались за вхождение республики в состав России. Накануне телеканал "Россия 1" показал фильм "Крым. Путь на Родину", посвященный этим событиям. О том, как снималась картина, в интервью радиостанции "Вести FM" рассказал политический обозреватель ВГТРК и автор фильма Андрей Кондрашов.

- Андрей, здравствуйте! Поздравляю вас с премьерой! Спали сегодня ночью после премьеры или отзывы читали в Сети?

- Спал как убитый.

- Сегодня мы говорили с нашими корреспондентами в США, с европейскими корреспондентами о реакции журналистов и политических деятелей на фильм. Но даже тогда, когда были только анонсы, все они говорили о неожиданной для них откровенности президента России. Это действительно редко, когда действующий политический лидер может о таком эпохальном событии говорить через короткое время и так открыто. Для вас это было каким-то открытием или вы рассчитывали на это как автор фильма?

- Вы знаете, и да, и нет. Почему, собственно, это не было неожиданностью? Потому что еще во время моей работы в кремлевском пуле я знал, каким искренним бывает президент. Не было удивительным, что он в принципе искренен, потому что он по характеру своему довольно откровенный человек, хотя многим кажется, что это совсем наоборот. Удивительно то, что мы не стали дожидаться огромного количества времени, после которого ты имеешь право все это услышать. Как вчера сказал наш блистательный документалист Алексей Денисов: "Это все равно, что Кутузова записать после Бородино". И это действительно так. В этом, собственно, ценность. И вся реакция, разумеется, не на фильм, а на Владимира Путина, который принимает участие в этом фильме. Поэтому я отдаю себе отчет, что дело не в нашей картине, а в том, что в ней принимает участие Владимир Путин.

Как снималась эта картина? Снималась интересно, тяжело и увлекательно одновременно. Нашему режиссеру Сергею Краусу даже пришлось перевезти в Крым свою семью. У него дети сейчас 1 сентября пошли в школу, и он до сих пор не может семью оттуда забрать. Им там нравится, и они говорят: "Папа, приезжай к нам". Потому что иного варианта видеться с семьей во время съемок, конечно же, не было ни у кого.

- Сняли почти 400 часов?

- 398 часов.

- Из этого смонтировано 2,5 часа. Меня очень волнует судьба оставшихся часов, которые не смонтированы. Что-то планируется с этим видео делать?

- Возможно, мы подождем до следующего года. Может быть, будет еще какой-то повод сделать в развитии что-то, потому что, конечно, реально мы могли сделать 4 часа очень крепкого и серьезного фильма. Остались эпизоды целиком, уже смонтированные, но не взятые в фильм. Какие-то аспекты даже, которые осветил президент, тоже не вошли в этот фильм, потому что мы относились к информации так, чтобы сберечь зрителя, иначе мы бы до сих пор смотрели кино.