Члены Контактной группы не рассказывают об итогах переговоров

Сегодня в столице Белоруссии за закрытыми дверями прошел очередной раунд переговоров по ситуации на юго-востоке Украины. Предыдущее заседание трехсторонней контактной группы, состоявшееся десять дней назад, прорывных решений не принесло.

Сегодня в столице Белоруссии за закрытыми дверями прошел очередной раунд переговоров по ситуации на юго-востоке Украины. Предыдущее заседание трехсторонней контактной группы, состоявшееся десять дней назад, прорывных решений не принесло.

В минский Президент-отель участники трехсторонней контактной группы съезжались, минуя прессу, — сразу в ворота подземного гаража. И только представитель от ОБСЕ Хайди Тальявини утром неожиданно появилась в холле отеля. Бросив на ходу дежурную фразу о работе по согласованной программе.

Участники рабочих подгрупп по безопасности, гуманитарным, экономическим и политическим вопросам — каждая по отдельности — целый день пытались выработать хоть какое-то согласованное решение. Предыдущие переговоры, как известно, закончилась безрезультатно. Инициативу самопровозглашенных республик по проведению местных выборов и внесению поправок в Конституцию Украины, ранее направленных Киеву, украинская сторона рассматривать отказалась. Переговорщик от ДНР Денис Пушилин скепсисом относительно сегодняшнего прорыва делился прямо из переговорного зала, через Интернет: "Минск встретил прекрасной погодой. Однако обстрелы ДНР и ЛНР не смогут обеспечить прекрасной атмосферы для переговорного процесса".

Снимок, судя по ракурсу, сделан из этого углового окна. Жалюзи закрыты, как и сами переговоры, где фоном — непрекращающиеся обстрелы украинскими силовиками неподконтрольных им территорий. Уже в конце встречи представитель от ЛНР Владислав Дейнего напоминает: сегодня как раз годовщина авианалета на Луганск. И участие в сегодняшних переговорах за одним столом с Киевом было непростым решением.

Именно создание демилитаризованнных зон и выносили сегодня главным пунктом повестки. Речь в первую очередь о Широкино. Республиканцы планировали задать украинскому представителю Кучме прямой вопрос и о недавних обстрелах Горловки, где погибли трое местных жителей. Но переговоры, судя по всему, зашли в тупик. По крайней мере, именно так расшифровали журналисты излишне дипломатичные формулировки координатора от ОБСЕ.

Обсуждали ли вопросы обмена пленными и снятия экономической блокады, а еще взаимный отвод Киевом и Донбассом по предложению России вооружений калибра не только более, но и менее ста миллиметров? Все это осталось за кадром. Переговорную площадку участники трехсторонней контактной группы покинули так же — как и приехали на нее. с черного хода.