Полеты истребителей МиГ-29 приостановлены в связи с катастрофой


Global Look Press

Отказ техники мог стать причиной крушения фронтового истребителя МиГ-29 в Астраханской области. Решением главкома ВВС все полеты этого типа самолета приостановлены до завершения расследования аварии. Для уточнения причин и обстоятельств аварии в район авиакатастрофы направлена спецкомиссия.

Отказ техники мог стать причиной крушения фронтового истребителя МиГ-29 в Астраханской области. Решением главкома ВВС все полеты этого типа самолета приостановлены до завершения расследования аварии. Для уточнения причин и обстоятельств аварии в район авиакатастрофы направлена комиссия главного командования ВВС России.

Самолет упал около 14 часов 4 июня 2015 года, сообщает ТАСС. МиГ-29 выполнял учебно-тренировочный полет с Приволжского аэродрома в районе полигона Ашулук. Пилоты разбившегося на юге России истребителя МиГ-29 катапультировались. Жизни пилотов ничто не угрожает. Они сами вышли на связь с руководителем полетов и доложили о благополучном катапультировании и приземлении. При эвакуации пилотов был задействован поисковый вертолет ВВС России и две машины скорой помощи Центра медицины катастроф.

На месте падения истребителя жертв и разрушений нет. Полет выполнялся без боекомплекта на борту самолета.

Упавший военный истребитель МиГ-29 взорвался. Он принадлежит Государственному летно-испытательному центру (ГЛИЦ) имени В.П. Чкалова. Самолет при падении полностью разрушился и восстановлению не подлежит.

МиГ-29 — легкий фронтовой истребитель. На его вооружении стоят ракеты "воздух-воздух" и "воздух-поверхность". Самолет способен с высокой эффективностью выполнять задачи по уничтожению как воздушных, так и наземных и морских целей.

До этого катастрофа с истребителем МиГ-29 произошла в Подмосковье в декабре 2014 года. Самолет принадлежал РСК "МИГ". Летчик-испытатель Сергей Рыбников пытался отвести падающий самолет от здания школы. Пилот самолета погиб.