СК РФ завел дело об убийстве россиян в Болгарии


Фото ТАСС.

СКР возбудил уголовное дело по факту убийства в Болгарии пятилетнего мальчика из России.

СКР возбудил уголовное дело по факту убийства в Болгарии пятилетнего мальчика из России, сообщает "Интерфакс". Как заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, по факту убийства в Болгарии двух граждан РФ Главным следственным управлением СКР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

Он напомнил, что 23 марта 2015 года в Болгарии на берегу озера Пасарел в районе города Приморско был обнаружен чемодан с телом 5-летнего Никиты Леонтьева, гражданина России, с множественными ножевыми ранениями. За несколько дней до случившегося — 2 марта — в городе Приморско было также обнаружено расчлененное тело женщины.

"По предварительным данным она является матерью убитого ребенка и гражданкой России. "35-летнея Анна Леонтьева с сыном проживали в Пермском крае и несколько месяцев назад уехали из России в Болгарию", — сообщил представитель СКР.

По его словам, данное уголовное дело возбуждено в связи с тем, что в соответствии с частью 3 статьи 12 УК РФ иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в РФ, совершившие преступление вне пределов России, подлежат уголовной ответственности в случаях, если преступление направлено против граждан Российской Федерации.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия направленные на установление всех обстоятельств преступления. "В рамках расследования уголовного дела будут подготовлены запросы о правовой помощи в компетентные органы Болгарии", — заключил Владимир Маркин.