Кремль о скандале с "Тангейзером": творческая цензура недопустима

Дмитрий Песков заявил, что власти считают недопустимой творческую цензуру, однако вправе ожидать, что на бюджетные деньги будет произведена корректная продукция. Так он ответил на вопрос об увольнении директора Новосибирского театра, где был поставлен "Тангейзер".

В Кремле заявили, что считают недопустимой творческую цензуру. Вместе с тем, по словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, государство вправе надеяться, что бюджетные деньги будут направлены на производство продукции, не вызывающей споры и волнения. Так представитель президента ответил на вопросы о постановке оперы "Тангейзер" и последующем увольнении директора Новосибирского театра Бориса Мездрича.

Пресс-секретарь также подчеркнул, что увольнение директора не связано со скандальной постановкой.

"Я хочу призвать внимательно прочитать формулировку приказа министра культуры, — цитирует ТАСС Дмитрия Пескова, — Там не за постановку уволен предыдущий глава театра, а что-то типа — "за нарушение субординации". Поскольку он — назначенец Минкультуры, федерального уровня, то этот назначенец должен подчиняться правилам субординации".

Ранее Министерство культуры России опубликовало на своем сайте сообщение, разъясняющее обстоятельства увольнения директора Новосибирского театра. В нем подчеркнуто, что Мездрич не учитывал мнение общественности и рекомендации учредителя.

"Б.М.Мездрич уволен с должности директора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета за нежелание учитывать в своей деятельности сложившиеся в обществе ценности, за неуважение к мнению граждан и невыполнение рекомендаций учредителя. В своей деятельности Министерство культуры исходит из безусловного уважения права на свободу художественного творчества — и из безусловного признания права граждан на уважение значимых для них ценностных оснований. К сожалению, уже в самой постановке "Тангейзера" содержались сцены, вызвавшие публичные и острые протесты", — говорится в сообщении.

Здесь также подчеркивается, что директор, несмотря на рекомендации, отказался понимать, что чувства верующих не должны оскорбляться вне зависимости от предпочтений постановщиков. "Упрямое высокомерие, неготовность к диалогу и нежелание разъяснять свой замысел недопустимы для руководителя федерального академического учреждения", — сообщает пресс-служба Минкультуры.

В то же время ведомство попросило Новосибирскую епархию отозвать их обращение в прокуратуру в связи с "Тангейзером", а также перейти к обсуждению в формате диалога. По мнению Минкультуры, вопросы творчества не должны обсуждаться в правоохранительных органах.

Премьера постановки "Тангейзера" состоялась в декабре 2014 года в Новосибирском театре. В версии Тимофея Кулябина рыцарь Тангейзер снимает эротический фильм с Иисусом Христом в главной роли, где он на протяжении практически всего первого действия проводит время за плотскими утехами в борделе.