"Президент". "Норд-Ост" – как это было из первых уст


Фото ТАСС.

Одними из самых тяжелых моментов президентства Путина были теракты в Беслане и на Дубровке, рассказал он в фильме "Президент", вышедшем на телеканале "Россия 1".

Одними из самых тяжелых моментов президентства Путина были теракты в Беслане и на Дубровке, рассказал он в фильме "Президент", вышедшем на телеканале "Россия 1".

Николай Патрушев, занимавший в 2002 году пост директора в ФСБ и входивший в штаб, который занимался терактом на Дубровке, называет тот теракт неординарным. "Захват здания, захват заложников. Я информировал Путина в постоянном режиме практически, и днем, и ночью. Он в это время не уходил со своего рабочего места", — рассказал Патрушев. При этом он подчеркнул, что вопреки многим представлениям о том, что главное – ликвидация террористов, первоочередной задачей было спасение людей.

Евгений Примаков, вошедший в здание театрального центра для переговоров с боевиками: "Уже была ночь. Отсекли охрану, меня пустили туда. Я встретился с руководителем с этой террористической акции Бараевым. Он был без маски, но в масках стояли люди с автоматами. Я ему говорю: "Отпустите женщин и детей. По Корану нигде не сказано, что можно воевать с женщинами и с детьми". Он мне в ответ говорит: "Если не будет дан приказ о выводе войск из Чечни (имеются в виду российские войска), то я буду с десяти утра каждые полчаса по одному расстреливать".

После этого Примаков поехал к Путину. "Конечно, он переживал, конечно, желваки у него были. Он мне не сказал о том, что в четыре часа утра будет штурм", — рассказал он.

Для такого короткого (на тот момент) срока для президента было очень много испытаний, считает бывший в 2002 году главой МЧС Сергей Шойгу. "Ни один президент, ни одной страны через такое количество испытаний не прошел", — подчеркнул он.