Тема:

Землетрясение в Непале 8 лет назад

Сильный афтершок вызвал панику в Непале


фото EPA

В районе Катманду произошел самый мощный за последнее время афтершок магнитудой 6,8. О пострадавших пока не сообщается. Новые подземные толчки также ощущались в районе столицы Индии Нью-Дели.

В районе Катманду произошел самый мощный за последнее время афтершок магнитудой 6,8, передает канал "Россия 24". О пострадавших пока не сообщается. "Люди начали кричать и выбегать на открытые участки земли", — сообщает агентство Associated Press со ссылкой на очевидцев. Новые подземные толчки также ощущались в районе столицы Индии Нью-Дели. Метеорологи предупреждают население, что в ближайшее время могут произойти повторные землетрясения.

Тем временем, 15 альпинистов, пострадавших в результате схода лавины в районе Эвереста, доставили в больницу Катманду. Ранее сообщалось, что в горах погибли 65 человек. Около тысячи заблокированы в районе базового лагеря на высоте пяти километров. Половина из них — иностранцы, включая 19 россиян.

Восхождение на Эверест в последние годы превратилось в популярный вид туризма. Ежегодно покорять высочайшую гору планеты приезжают сотни человек. Количество желающих стремительно растет. За возможность побывать на "вершине мира" туристы расплачиваются десятками тысяч долларов и, как минимум, двумя месяцами своего времени, а зачастую — собственной жизнью. Основной причиной гибели туристов являются сходы лавин. В 2014 году массивы снега за один день погребли 16 человек . Кроме того, альпинисты погибают при падении с высоты и лишаясь доступа к кислороду. Наибольший поток туристов приходится на месяц май.