Тема:

Космодром Восточный 2 недели назад

Рогозин: критический момент строительства Восточного пройден


фото: Russian Look

Самый критический момент строительства космодрома Восточный пройден, необходимо выходить на нормальный ритм, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин в ходе совещания с руководителями субподрядных строительных организаций.

Самый критический момент строительства космодрома Восточный пройден, необходимо выходить на нормальный ритм, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин в ходе совещания с руководителями субподрядных строительных организаций. Он отметил, что работы идут интенсивно.

Рогозин сообщил, что и него, и у главы Роскосмоса Игоря Комарова все больше убежденности в том, что "все должны успеть". Однако нельзя добиться успеха, если на строительной площадке существуют проблемы с рабочими и с выплатой зарплаты.

Зампред правительство пообещал, что вернется на космодром через неделю, чтобы убедиться, что проблема со своевременной оплатой труда строителей полностью решена, сообщает ТАСС.

Вице-премьер подчеркнул, что нельзя допускать на "стройках такого масштаба и такого стратегического значения "субподрядных компаний, которые либо на ладан дышат, либо имеют дурную репутацию". Он призвал "работать стабильно, чтобы сделать эту стройку образцовой".

Рогозин напомнил, что в конце июля основной объем работ должен быть завершен. Речь идет в первую очередь об объектах технического и стартового комплексов. "Меня вполне удовлетворяет, как ситуация выправляется", — сказал вице-премьер.

Также Рогозин попросил усилить обеспечение безопасности работ. "Мы должны сейчас подумать о безопасности, с учетом того, что завозится высокочувствительное оборудование, здесь необходимо предусмотреть все меры для противодействия так называемой случайности или, не дай Бог, какого-нибудь преднамеренного умысла", — подчеркнул он.

В конце совещания вице-премьер еще раз призвал обратить на это самое пристальное внимание.

Вице-премьер призвал ускорить работы по возведению жилья для работников будущего космодрома Восточный. "Мы должны успеть сделать необходимое количество благоустроенного жилья, чтобы специалисты Роскосмоса, Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры вовремя могли прибыть на космодром", — сказал он.

По словам главы Роскосмоса Игоря Комарова, с августа текущего года на объектах космодрома должны работать примерно 1400 человек. Говоря о домах для сотрудников Восточного, Рогозин призвал не возводить многоэтажки. "Я не понимаю, зачем здесь лифты и все остальное. Здесь прекрасная, красивая земля, здесь надо строить удобные, комфортные коттеджи", — посоветовал он.

Рогозин также призвал начинать второй этап работ по строительству космодрома Восточный и начать "работы по мере высвобождения рабочих с объектов первого этапа". Он отметил, что в понедельник этому вопросу будет посвящена часть планируемого совещания.

"Мы завтра приступим ко второму этапу, с учетом того, что президент одобрил предложение Роскосмоса по тому, как должен выглядеть второй этап, в том числе выход на пилотируемый пуск", — заявил он.

Второй этап строительства космодрома Восточный включает в себя возведение стартового комплекса для тяжелой ракеты-носителя семейства Ангара и запуска ракет-носителей с пилотируемыми космическими кораблями. Пилотируемый пуск с космодрома Восточный должен состояться в 2018 году.