Казанский "Ак Барс" стал первым финалистом Кубка Гагарина

В Казани завершился пятый матч полуфинальной серии Кубка Гагарина, в котором встречались два клуба Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги местный "Ак Барс" и новосибирская "Сибирь". Хозяева выиграли встречу со счетом 1:0 и стали первыми финалистами трофея, победив в серии 4:1.

Только один матч этого противостояния – стартовый в Казани же, завершился с разницей в два гол: тогда "барсы" победили 2:0 и повели в счете. После обмена победами со счетом 2:1, казанцы победили в гостях с футбольным счетом 1:0. И вот теперь повторили этот же результат. Серия, скорее всего, станет рекордной для плей-офф КХЛ: в пяти встречах соперники забросили на двоих 10 шайб, то есть в среднем по 2 за игру.

При этом пятый матч до 67-й минуты сохранял "сухой" счет и победу "Ак Барсу" прнес гол Глухова в овертайме. Надо сказать, что подопечные Зинэтулы Билялетдинова в этой серии отлично справились с традиционным заданием своего тренера играть от обороны и, сумев сохранить свои ворота в неприкосновенности, чаще забивали победные голы.

Теперь "Ак Барс" ждет соперника из Западной конференции. Там, как уже сообщали Вести.Ru, в паре армейских команд Москвы и Санкт-Петербурга счет пока 3:2 в пользу ЦСКА. Но серия после трех побед москвичей и двух подряд – питерского СКА, — переехала в город на Неве, так что очень вероятно, что хозяева смогут сравнять счет и тогда командам придется играть седьмую решающую встречу. Все это на руку "Ак Барсу", который получит в этом случае перед финалом лишние два-три дня отдыха.