Спасти генерала Ватутина: украинские ветераны защищают памятник грудью

Участники Великой Отечественной сегодня собрались в Киеве, чтобы защитить монумент советскому генералу Николаю Ватутину. Только накануне в Ровенской области вандалы снесли памятник легендарному разведчику Николаю Кузнецову — и такая же участь может ожидать и киевский мемориал.

Участники Великой Отечественной сегодня собрались в Киеве, чтобы защитить монумент советскому генералу Николаю Ватутину. Только накануне в Ровенской области вандалы снесли памятник легендарному разведчику Николаю Кузнецову — и такая же участь может ожидать и киевский мемориал.

Перед памятником и могилой генерала Ватутина в центре Киева ветераны Великой Отечественной встают живой цепью, чтобы показать нынешним властям, называющих себя последователями Бандеры и Шухевича: они не будут мириться с переписыванием истории.

Новости из украинской столицы, где националисты снова всерьез угрожают снести памятник и надругаться над прахом героя, жадно ловит Александр Ватутин. Внук того самого генерала, освободившего Киев и большую часть правобережной Украины. Отчего и выбиты на постаменте слова "в благодарность от украинского народа". В 1944 командовавший Первым украинским фронтом Николай Ватутин погиб от рук теперешних украинских "героев". Его машина попала в засаду, организованную отрядом Украинской повстанческой армии (запрещена в РФ). Ватутин скончался в Киеве. 15 апреля.

Красно-черные знамена и клич бандеровских боевиков, под которые те расстреливали генерала Ватутина, теперь объявлены символами борьбы за свободу. Как Роман Шухевич, Васыль Ивахнив и прочие лидеры украинского бандподполья. Бравшие пример со своего идола Степана Бандеры, писавшего: "Нашим врагом является не только данный режим — царский, большевистский ли, не только государственная и общественная система, а сама русская нация". Но только ли русская?

Об этом не любят вспоминать ни в Киеве, ни тем более в Западной Украине. Но в провозглашенной с приходом немцев с этого львовского балкона якобы независимости — черным по белому написано: "Украинская держава будет тесно сотрудничать с национал-социалистической великой Германией, которая под руководством вождя Адольфа Гитлера создает новый порядок в Европе и в мире". Преданность Третьему рейху украинские националисты доказали тут же, устроив во Львове резню. Массово убивали поляков, русских. Больше всего евреев. Четыре тысячи человек. Батальон "Нахтигаль", сформированный Абвером. Где Роман Шухевич, чей сын сегодня с трибуны Рады приветствует карателей, дослужился до звания "гауптмана" и "железных крестов" СС.

В том же 41 из украинских националистов немецкие оккупационные власти стали формировать полицейские карательные подразделения. В СССР не принято было говорить, что одно из них — 118 шутцманшафтбатальон сжег белорусскую деревню Хатынь. 149 человек, больше половины — дети. Остальные — женщины и немощные старики. Сгорели заживо. Директор мемориального комплекса, рассказывая о зверствах бандеровцев, просит дать ему паузу, — смахнуть подкатывающие слезы.

Леонид Аввакумович Козак, тогда еще подросток, в последний момент успел убежать на болота, но помнит, что немцы лишь командовали, а убийствами и поджогами занимались украинские полицаи. В деревне Багута под Минском каратели уничтожили двести человек. Зато в сегодняшнем украинском телеэфире о вояках УПА — исключительно с придыханием. Трогательные истории — как наперевес со шмайсерами боевики отмечали в схронах Пасху. А потом шли под пули НКВД.

То, что боевики УПА воевали с немцами, — новое украинское мифотворчество. Хотя в немецких союзниках лидеры Организации украинских националистов действительно разочаровались быстро. В планы Германии не входило создание независимой Украины. А бандеровцы продолжали ее строить, уничтожая мирное население. Массовые убийства поляков в 43 в учебниках назовут Волынской резней.

Изощренные пытки бандеровцев подробно описаны в архивах. Свидетельские показания в том числе самих воинов УПА. Тех, что теперь с удовольствием ходят по украинским школам с уроками мужества и патриотизма. Воодушевленные внезапным признанием их карательных заслуг властями новой Украины. Где через 70 лет после Великой Победы над фашизмом этим уже не гордятся. Бюст легендарному Советскому разведчику Николаю Кузнецову накануне сбросили в Ровенской области.