"Золотые рюкзаки" нацгвардии Украины: бракованную форму поставлял Аваков

Петр Порошенко так и не продал принадлежащий ему кондитерский концерн и телеканал. По мнению журналистов, украинский лидер борется со старыми олигархами, расчищая место для новых. По данным украинских борцов с коррупцией, майданные чиновники воруют не меньше, и даже наглее своих предшественников.

Украинский президент не выполнил своих главных предвыборных обещаний. Об этом пишет немецкая газета "Франкфуртер Альгемайне Цайтунг". Петр Порошенко так и не продал принадлежащий ему кондитерский концерн и телеканал. По мнению журналистов, украинский лидер борется со старыми олигархами, расчищая место для новых. И этот факт подтверждают украинские борцы с коррупцией. По их данным, майданные чиновники воруют не меньше, и даже наглее своих предшественников.

"Полевая летняя" и "утепленная полевая". Нацгвардию Украины переодели в новую форму. Только вот экспертиза показала, что носить ее опасно — в летней жарко, в зимней холодно. Обмундирование, где даже шевроны пришиты криво, закупили на 42 миллиона гривен. Это два миллиона долларов.

Директор компании по поставке обмундирования Анна Огаренко на вопрос, требуют ли у нее откаты, отвечает: "Нет. Откаты не требуют и не намекают. На сегодняшний день это неправда. Не надо таких вопросов". И далее восклицает: "Потому что мне же еще жить дальше! Как-то проблем не очень-то хочется".

Вопрос про откаты директору компании-изготовителю бракованной формы более чем уместен. "Форменную аферу" связывают с именем главы МВД Арсена Авакова. Якобы закупки обмундирования для нацгвардии проводят через принадлежащие ему подставные фирмы. В итоге рюкзаки для фронта, например, обошлись в 3 000 гривен каждый — гораздо дороже рыночной стоимости.

Вот те самые "золотые" рюкзаки. Директор компании-победителя тендера хвастливо предлагает проверить ткань на прочность. Как выяснилось, зря. При этом, что удивительно, в самой компании даже не скрывают связи с Аваковым. "Арсен Борисович, когда стал государственным служащим, даже не министром, а еще губернатором Харьковской области, все свои акции переписал на Инну Дмитриевну — его жену, — говорит Марина Епишина, директор компании "Инвестор".

В антикоррупционном комитете заинтересовались этой историей и пригласили Авакова на беседу. Но глава МВД предпочитает общаться через Интернет. "Мы видим реакции министра Авакова только в Facebook (запрещена в РФ). Мы его несколько раз просили к нам прийти и поговорить по конкретным фактам коррупции. Но он не приходит, а откровенно хамит", — сетует секретарь комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Дмитрий Добродомов.

В оппозиционном правительстве Авакова называют не иначе, как опереточным персонажем. Он ловит преступников в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ), озвучивает приговоры по телевизору. Чтобы спасти страну от криминального хаоса, депутат Вадим Рабинович объявил о создании своего Народного бюро расследований. Каждую неделю — разоблачение высокопоставленного коррупционера. Первый в списке — Василий Вовк, в недавнем прошлом главный следователь СБУ.

"Здесь копии счетов на тысячи, тысячи потраченных денег на строительство домов, здесь копии документов о фальшивых людях, у которых он берет паспорта и оформляет компанию, он "крышует" десятки компаний", — говорит депутат Верховной Рады Украины от фракции "Оппозиционный блок" Вадим Рабинович.

Следующее разоблачение от советника Порошенко — техника в АТО — полный хлам. Из 59 новых машин, поставленных в мае — 17 вышло из строя в течение первых 7 дней после поставки. "Левые" генераторы, вылетает коробка, вылетает передний мост, тормозная система, система охлаждения двигателя. А ведь борьба с коррупцией — одно из самых громких предвыборных обещаний президента.

В очередной раз критикуют и знаменитую борьбу с олигархами Порошенко. Немецкие СМИ напоминают, что сам президент восьмой в списке самых богатых людей Украины. Что до сих пор он не расстался ни с "5 каналом", ни с фабрикой "Рошен". И предполагают, что деолигархизация — просто борьба с конкурентами. На арену выводят новые кланы миллиардеров.

Но никакой клан спасать Украину от приближающегося дефолта явно не собирается. А посему главе Минфина Яресько остается лишь проводить с гражданами нечто похожее на сеансы гипноза. "Не надо бояться этого слова – дефолт, — говорит она. — Он не влияет на платежеспособность. Никак не влияет на депозиты наших граждан. Это никак не влияет на денежную единицу, по-нашему гривну".

А Яценюк взялся за калькулятор. В своем личном шоу он решил посчитать, из чего складывается цена на газ. Вышло, 7000 гривен в месяц. Это примерно в два раза больше, чем средняя зарплата. Снова и снова премьер повторяет: тарифы снижены не будут. Для страны, где действиями властей полностью доволен лишь 1 процент жителей, заявление опасное. Это данные исследования компании TNS.

Что такое недовольство населения, разогретое американскими деньгами, Яценюк хорошо помнит. Да и неправительственных организаций — работающих на западные гранты — на Украине становится только больше. Против кого они будут направлены через месяц или год — Яценюк знать не может. Но наверняка знает, что при содействии Национального фонда поддержки демократии проходят вот такие тренинги. Активистка "Фемен" учит всех желающих правильно протестовать. "Когда вы хотите что-то высмеять и вызвать отвращение в обществе к этому, вы должны довести это явление до абсурда", — вещает она.

При этом президент фонда Карл Гершман не отрицает своего участия ни в оранжевой революции, ни в Евромайдане. Ему же принадлежат слова — в лице Украины мы получили важный приз.