Москва попрощалась с Геннадием Селезневым

В траурном зале Центральной клинической больницы завершилась церемония прощания с экс-спикером Госдумы Геннадием Селезневым.

В траурном зале Центральной клинической больницы завершилась церемония прощания с экс-спикером Госдумы Геннадием Селезневым. Проститься с политиком пришли близкие, друзья и коллеги. Первым с траурной речью выступил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, затем слово взяли председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. От "Единой России" выступил первый замруководителя фракции Отари Аршба. Говоря о Селезневе, Нарышкин отметил внутриполитические и социальные потрясения того времени, когда работал экс-спикер. "Эти факты многое говорят о профессиональности, о личном авторитете Геннадия Николаевича, о его умении искать и находить согласие", — подчеркнул он.

Геннадий Зюганов, пришедший на прощание одним из первых, подчеркнул, что в 90-е годы Селезнев "сделал очень много, чтобы уберечь страну от пожара новой гражданской войны". "Его уверенность тогда сыграла исключительную роль", — указал лидер коммунистов.

Между тем, председатель ЛДПР Владимир Жириновкий вспомнил, что экс-спикер Госдумы был "предельно скромным человеком и никогда себя ни в чем не навязывал". "Человек достойный большого внимания и большой памяти, таким он останется в нашей памяти", — добавил лидер либерал-демократов.

Проститься с Селезневым также пришли первый замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин, спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктиде Артур Чилингаров, первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников, замглавы аппарата Госдумы Юрий Шувалов, деятели культуры и искусства, в том числе артист Владимир Конкин и художник Александр Шилов.

Экс-спикер нижней палаты, председатель Партии возрождения России ушел из жизни 19 июля после тяжелой и продолжительной болезни. Ему было 67 лет. Геннадий Селезнев родился 6 ноября 1947 года в городе Серове Свердловской области. За время своей трудовой деятельности он работал главным редактором газеты "Комсомольская правда", возглавлял газету "Правда", был депутатом Госдумы первого, второго, третьего и четвертого созывов, в 1996 -2003 годах — спикером нижней палаты парламента. Кроме того, Геннадий Селезнев в 1999-2004 годах входил в состав Совета безопасности РФ. Был награжден орденами Дружбы народов, "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Геннадий Селезнев будет похоронен сегодня на Троекуровском кладбище, поминки пройдут в Госдуме.