Ополченцы отвели технику от линии соприкосновения, украинские войска делать это не торопятся

Отвод тяжелой техники ополчением ДНР выходит на финишную прямую. На три километра от линии соприкосновения отведено порядка 150 танков и единиц вооружений калибра до 100 миллиметров. Однако пока процесс односторонний. Украинские войска напротив, усиливают группировку и продолжают обстрелы.

Отвод тяжелой техники ополчением ДНР выходит на финишную прямую. На три километра от линии соприкосновения отведено порядка 150 танков и единиц вооружений калибра до 100 миллиметров. Перемещение идет в открытом режиме, наблюдатели ОБСЕ имеют возможность фиксировать номера машин. Однако пока процесс односторонний. Украинские войска напротив, усиливают группировку и продолжают обстрелы Горловки и Донецка.

Отвод техники калибра меньше 100 миллиметров продолжается и идет на всех направлениях фронта. Свои прежние позиции уже оставили больше 150 единиц различной тяжелой техники. Процесс протекает максимально открыто. Сегодня за ним следят не только наблюдатели ОБСЕ, но и представитель Вооруженных сил Украины.

Официальный Киев по-прежнему обвиняет ополченцев в том, что они лишь имитируют переброску оружия в тыл. Украинский полковник Пономарев, приехавший на территорию ДНР, комментирует увиденное довольно сдержанно. Сегодня на его глазах восемь боевых машин пехоты отошли от села Санжаровка. Такой же маневр совершило боевое звено, дислоцировавшееся южнее Горловки.

К исходу дня отвод должен завершиться в обеих республиках. Под Луганском не обошлось без эксцессов. Лишь только техника тронулась с места, националисты обстреляли позиции ополченцев, на которых остались только автоматчики. Два бойца республиканской армии ранены. Провокацию устроили боевики "Айдара".

- Нас обстреливают постоянно.

- А вы не отвечаете?

- Нет, режим тишины.

Наблюдатели мониторинговой миссии прибыли сразу двумя группами на двух машинах. Номера танков переписывают, фотографируют и сверяют со списком, который им предоставили в правительстве провозглашенных республик.

Машины занимают места на новой стоянке в лесополосе, экипаж маскирует танки и БМП, чтобы их не было видно с воздуха. Это не места постоянной дислокации. Ополченцы оставляют за собой право перебрасывать технику, совершать маневры, менять позиции, не приближаясь к линии фронта ближе, чем на три километра.

Словно молниеносная комета над жилыми кварталами Донецка проносится снаряд и падает во дворе многоэтажного дома. Якобы отведенная на десятки километров тяжелая артиллерия Вооруженных сил Украины этим утром обстреляла Горловку и Донецк. В Куйбышевском районе снаряд насквозь прошил три квартиры и застрял в ванной комнате. Ранена 20-летняя девушка.

- Девочка пыталась спрятаться, но ее ранило осколками от зеркала. И она приползла вся в крови к нам. Мы оказывали ей помощь.

Канонада не смолкала несколько минут. Об этом люди рассказали наблюдателям ОБСЕ.

В Киеве поспешно открестились от этих обстрелов, свалив вину на защитников Донбасса. У силовиков якобы нет такого вооружения, которое может добивать до жилых районов Донецка. Ополченцы же уверены, что украинские военные так и не отвели крупнокалиберные орудия на расстояние, прописанное в минском меморандуме.