В Раде решили уволить Шокина

Парламентский комитет по противодействию коррупции будет рекомендовать Верховной Раде уволить Виктора Шокина с должности генерального прокурора Украины. Накануне сообщалось об открытии уголовных дел против следователей и прокуроров Генпрокуратуры.

Парламентский комитет по противодействию коррупции будет рекомендовать Верховной Раде уволить Виктора Шокина с должности генерального прокурора Украины. Депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко накануне заявил об открытии уголовных дел против следователей и прокуроров Генпрокуратуры, проводивших обыски у высокопоставленных чиновников прокуратуры. Позже генпрокурор страны Виктор Шокин опроверг это заявление.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на УНИАН, комитет Верховной Рады по предупреждению и противодействию коррупции будет рекомендовать парламенту рассмотреть вопрос освобождения Шокина от должности генпрокурора.

Ранее некоторые депутаты Рады начали сбор подписей под проектом постановления об увольнении Шокина. На данный момент собрано около 100 подписей из 150 необходимых.

Виктора Шокина обвиняют в нежелании бороться с коррупцией, в том числе в собственном ведомстве.

Согласно закону генпрокурор назначается на должность и освобождается от должности президентом Украины с согласия Верховной рады. Парламент может выразить недоверие генпрокурору Украины, что влечет его отставку. Чтобы инициировать вопрос о выражении недоверия генпрокурору, депутатам необходимо собрать не менее 150 подписей.