Главарь "Исламского государства" перебрался в Рамади

Из иракского Мосула в Рамади перебрался главарь террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) Абу Бакр аль-Багдади. Рамади - административный центр западной иракской провинции, граничащей с Сирией. Аль-Багдади намерен руководить военной операцией против правительственных войск.

Из иракского Мосула в Рамади перебрался главарь террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) Абу Бакр аль-Багдади. Рамади — административный центр западной иракской провинции, граничащей с Сирией. Абу Бакр аль-Багдади намерен непосредственно руководить военной операцией против правительственных войск.

После появления в Рамади аль-Багдади провел перестановки в управляющей верхушке "Исламского государства", чтобы "повысить боевой дух своих сторонников" и начать новую кампанию против иракской армии и отрядов ополчения в этом регионе.

ТАСС напоминает, что 28 сентября глава администрации провинции Анбар Сабах Кирхут объявил о полной готовности к новой операции по освобождению Рамади от "Исламского государства". В операции будут задействованы 25 тысяч бойцов регулярной иракской армии и 5 тысяч ополченцев.

Действия правительственных сил при этом будут "интенсивно поддержаны как иракскими ВВС, так и международной коалицией, которую возглавляют США".

В середине июля 2015 года правительство Ирака заявило о начале широкомасштабной операции по освобождению Анбара от формирований "Исламского государства". Главными направлениями ударов правительственных сил стали Рамади и Эль-Фаллуджа.

"Исламское государство" начало активные наступательные действия на севере Ирака в начале лета 2014 года. Сейчас вооруженные формирования "Исламского государства" контролируют до трети иракской территории. Под их контролем 80% провинции Анбар.

США оказались в непростой ситуации. Их декларируемое лидерство в борьбе с террористами в Сирии и Ираке поставлено под сомнение. Неделей ранее Россия, Ирак, Иран и Сирия создали консультационный центр в Багдаде по анализу военной ситуации в регионе. Центром, который Россия, Сирия, Иран и Ирак создают в Багдаде, будут руководить офицеры стран-учредителей по три месяца на ротационной основе. Заявление об этом стало неожиданностью даже для спецслужб США. Они попытались оправдаться, заявив, что знали о контактах российских и иракских военных, но не подозревали о возможности создания подобной структуры. Вдвойне примечательно, что создается она не в Дамаске, что было бы более предсказуемо, а именно в Багдаде.

Ирак намерен приобрести у России 500 боевых машин пехоты БМП-3, а Саудовская Аравия собирается купить 950 БМП-3, заявил первый вице-президент и совладелец выпускающего эту технику концерна "Тракторные заводы" Альберт Баков.