Тема:

Антитеррор в Таджикистане 1 год назад

Генерал Назарзода отрицает свою причастность к нападениям на силовиков

Власти Таджикистана сегодня предъявили обвинение в терроризме семерым подозреваемым в пособничестве бывшему замминистра обороны Абдухалиму Назарзоде. Между тем сам Назарзода отрицает свою причастность к нападениям на милицию в Душанбе и Вахдате.

Власти Таджикистана сегодня предъявили обвинение в терроризме семерым подозреваемым в пособничестве бывшему замминистра обороны Абдухалиму Назарзоде. По данным следствия, они участвовали в организованных им вооружённых нападениях. Силовики продолжают преследование оставшейся группы в горах.

Между тем сам Назарзода отрицает свою причастность к нападениям на милицию в Душанбе и Вахдате, сообщает интернет-портал таджикской оппозиции. Послание генерала было передано устно по телефону одним из его приближенных.

Как заявил Назарзода, ему поступила информация о том, что в течение суток будут арестованы бывшие командиры Объединенной таджикской оппозиции (ОТО) и несколько приближенных к ним людей.

Он сообщил об этом нескольким бывшим полевым командирам, которые собрались у него дома. Узнав, что выезд из города перекрыт, они "со своими людьми забрали оружие в одной из воинских частей и прорывают оцепление на одном из выездов из города", рассказал бывший замминистра обороны.

В атаках на отделы милиции Назарзоды обвинил правительство. По его словам, это было сделано с целью обвинения бывших командиров ОТО.

В настоящее время 51-летний Абдухалим Назарзода вместе с группой своих сторонников продолжает скрываться в Рамитском ущелье.

4 сентября в ходе нападений на милицию в Душанбе и Вахдате погибли четверо сотрудников милиции и четверо бойцов ОМОНа. При этом были убиты девять нападавших, в том числе подполковник милиции Зисвуддин Абдуллоев, служивший в Вахдате.

5 сентября МВД Таджикистана сообщило об уничтожении 13 сторонников генерала и гибели девяти силовиков.

Граждане Российской Федерации в ходе произошедших в Душанбе спецопераций не пострадали. Для сотрудников посольства и членов семей были приняты дополнительные меры безопасности, сообщили "Интерфаксу" в российской дипмиссии в Душанбе.