Директору крымских зоопарков "Сказка" и "Тайган" дали 3 года за истязание человека

Три года условно дал Белогорский районный суд Крыма директору зоопарков "Сказка" и "Тайган" Олегу Зубкову за истязание человека. Накануне Зубков сообщал, что в знак протеста закрывает свои зоопарки в Крыму из-за "беспрецедентного давления" на него лично прокурора Крыма Натальи Поклонской.

Три года условно дал Белогорский районный суд Крыма директору зоопарков "Сказка" и "Тайган" Олегу Зубкову за истязание человека, передает РИА Новости.

Как сообщила прокуратура полуострова, установлено, что осужденный на почве неприязни к охраннику парка львов "Тайган" нанес ему множественные удары ногами, руками и электрическим шнуром, причинив физическую боль и нравственные страдания, вызванные унижением человеческого достоинства. Этот инцидент произошел после того, как директор зоопарка уличил пострадавшего работника в нарушении трудовой дисциплины.

"Виновному назначено наказание в виде трех лет лишения свободы, которое применено условно", — говорится в сообщении суда. Приговор изучается прокуратурой на предмет соответствия закону. Наказание предполагает испытательный срок продолжительностью в один год.

Накануне на пресс-конференции в Симферополе Зубков сообщал, что в знак протеста закрывает свои парки в Крыму. Это решение, по его словам, связано с "беспрецедентным давлением" на него правоохранителей и лично прокурора Крыма Натальи Поклонской.

Зубков рассказал также о своем намерении добиваться отставки прокурора. Он сообщил о готовности перевезти свои парки в любой другой регион России, где ему предложат нормальные условия для работы и предоставят землю. По мнению главы Крыма Сергея Аксенова, такие действия со стороны директора зоопарка можно назвать шантажом.

Поклонская сообщала ранее, что директор ялтинского зоопарка "Сказка" обвиняется в избиении подчиненного. СК РФ по Крыму вместе с этим делом расследует другое — по факту нанесения телесных повреждений ребенку в парке львов "Тайган". В результате этого инцидента он остался без пальца на ноге.