Как нефть ИГИЛ попадает на мировой рынок. Реплика Георгия Бовта

"Попробуй докажи", — твердит Реджеп Тайип Эрдоган в ответ на обвинения в том, что Турция замешана в нефтяной торговле с запрещенным ИГИЛ.

"Попробуй докажи", — твердит Реджеп Тайип Эрдоган в ответ на обвинения в том, что Турция замешана в нефтяной торговле с запрещенным ИГИЛ.

Конечно, фотографий, где сам турецкий президент или его сын Билал, владелец компании BMZ Group, располагающей неплохим танкерным флотом, наливают ведрами нефть с контролируемых ИГИЛ (запрещена в РФ)месторождений в бензовозы, нет. Но воссоздать запутанную картину того, как нефть ИГИЛ поступает на рынок, можно. Это обширная сеть с огромным числом посредников не только с турецкими паспортами, но и с иракскими, иорданскими, сирийскими и даже израильскими и иранскими. В расследованиях, имеющихся в открытом доступе, фигурируют как точки транзита такой нефти и турецкий порт Джейхан, и Бейрут, а также Мальта и даже израильские Ашкелон и Ашдод. Однако только турецкая вовлеченность в этот криминальный бизнес, по многим признакам, уходит концами на высокий государственный уровень. Так же, как концы системы покровительства боевикам ИГИЛ, снабжения их оружием уходят концами в службу внешней разведки Турции MIT. Журналистов, осмелившихся об этом написать, посадили, дав по два пожизненных срока, плюс 42 года. Ровно так же турецкая жандармерия регулирует потоки беженцев, шантажируя старушку Европу. Такие действия вообще не могут идти в обход властей, учитывая жесткий характер режима.

Есть фоторепортажи о том, как процветала нефтяная контрабанда в одном из главных транзитных пунктов, деревушке Хачипаса на реке Оронт на границе Турции с Сирией. По дну реки проложили десятки самодельных нефтепроводов. Все это, включая покупку "самопального" дизельного топлива производства ИГИЛ, делалось при бездействии властей, которые начали что-то предпринимать для видимости лишь после скандала в мировых СМИ. Однако недавно депутат оппозиционной республиканской партии Али Эдиоглу снова обвинил Эрдогана в том, что с сирийских и иракских месторождений ИГИЛ продается через Турцию нефти на 800 миллионов долларов в год. Подпольные нефтепроводы идут через провинции Хатай, Килис, Шарлыурфа и Газиантеп.

Вовлеченность турецкого руководства в торговлю контрабандной нефтью началась летом 2011 года, когда правительство Эрдогана наладило такую торговлю с иракскими курдами. На этом во многом строилось потепление отношений с ними. Деньги-то не пахнут. Хотя по иракским законам экспорт мог идти только по каналам государственной нефтяной кампании, а не через власти Эрбиля, регионального курдского правительства на севере страны. Согласно, расследованию вашингтонского корреспондента турецкой газеты Hurriyet Тольги Таниса, исключительные права на прокачку курдской нефти были без конкурса предоставлены фирме Powertrans. Ее владелец — зять Эрдогана Берат Альбайрак. Он нажил на этом 700 миллионов долларов. Права на перевозки курдской нефти наземным путем было даровано близкому семье Эрдогана бизнесмену Ахмету Чалику. Против журналиста завели уголовное дело. А зять Эрдогана возглавил компанию "Чалик Бизнес групп" и упоминался в турецкой печати в связи с другими коррупционным сделками. Как и сын тогда премьера Билал. Но все расследования были блокированы.

Альбайрак, возглавляющий сейчас Министерство энергетики страны, также упоминался в документах межправительственной Группы финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ). Турцию включили в "черный список ФАТФ" стран, подозреваемых в отмывании денег и финансировании терроризма наряду с другими 12 странами типа Зимбабве. А исключили оттуда в октябре 2014 года. Не без влияния американцев. Тогда, кстати, вынужден был извиняться перед Анкарой вице-президент США Байден, обвинивший правительство Эрдогана в покровительстве ИГИЛ и снабжении его оружием. Почему? В это время решался вопрос о разрешении ВВС США использовать для ударов по ИГИЛ базу ВВС Турции в Инжирлике.

Отработанная схема контрабанды пригодилась уже для сделок с ИГИЛ. Курдская нефть, покупаемая турками в обход Багдада, смешивалась с нефтью, скажем, из трубопровода Баку-Джейхан, после чего экспортировалась как уже легальная, в том числе через порты Мальты, Ливана и Израиля. Был проложен нефтепровод из иракского Курдистана до Джейхана. Теперь же курдская нефть, не имея сертификатов легального происхождения, смешивается с нефтью от ИГИЛ, часть которой потребляется в Сирии и Ираке, а часть идет на экспорт.

По свидетельству офицера иракских спецслужб, приводимого базирующимся в Лондоне катарским телеканалом "Аль-Араби аль-Джадид", курдская и ИГИЛовская нефть, добываемая в районе иракского Мосула, смешивается, в частности, на погранпереходе Ибрагим Халил на турецкой-иракской границе. Другой маршрут поставок – через северо-западный участок турецко-сирийской границы. Затем "коктейль" поступает, например, в Джейхан. Объем суточной отгрузки нефти через его терминалы – более миллиона баррелей. Отследить именно ИГИЛовские 45-50 тысяч почти невозможно. Однако исследователи университета Гринвич в Лондоне Алек Кутрубис и Георг Кюрктсоглу обнаружили прямую корреляцию между резкими скачками на фрахт танкерного флота в порту Джейхан и захватом ИГИЛ очередных нефтяных месторождений. Вслед за таким захватом сразу шел резкий скачок спроса на танкерную отгрузку через Джейхан. Это нельзя объяснить ничем, кроме как всплесками поставок ИГИЛовской нефти. Помимо Джейхана, где оператором нефтяных терминалов выступает государственная компания Botas International Limited, используются турецкие порты Мерсин и Дартел. Отгружаемая из турецких портов нефть проходит транзитом в том числе через Мальту, где как раз базируется танкерный флот BMZ Group Билала Эрдогана. В последнее время Билал активно наращивал танкерные мощности, прикупив еще два танкера за 36 миллионов долларов.

Расследовать до конца подобные сделки не составило бы труда при содействии того же ФАТФ, финансовой разведки Минфина США и соответствующем давлении Запада на Анкару. Но пока сильного желания узнать слишком много неприятного про союзника по НАТО не наблюдается.