"Э нью эра фо зе волд бигэн": Медведев поздравил Мутко с днем рождения

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев решил в шутливой форме поздравить министра спорта Виталия Мутко с 57-летием.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев решил в шутливой форме поздравить министра спорта Виталия Мутко с 57-летием.

"С днем рождения, Виталий Леонтьевич. Э нью эра фо зе волд бигэн!" — прокомментировал Медведев фотографию именинника в официальном аккаунте правительства России в "Инстаграме (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ).

Таким образом премьер- министр частично процитировал знаменитую речь, которую Виталий Мутко произнес в 2010 году в Цюрихе перед заседанием исполкома ФИФА, в ходе которого Россия получила право провести чемпионат мира-2018. Выступление активно обсуждалось, прежде всего, из-за ярко выраженного русского акцента Мутко. Кроме того, в Интернете циркулировала фотографии страницы, где эта речь была написана транслитом. Позже многие стали называть ее по первым словам "Лет ми спик фром май харт", сообщает РИА Новости.

Виталий Мутко известен тем, что несколько раз попадал в неловкие ситуации из-за своего уровня знаний английского языка. Новый резонанс тема получила весной 2015 года, когда Мутко в Швейцарии пытался прокомментировать иностранным журналистам разразившийся скандал в ФИФА.

8 декабря президент России Владимир Путин, поздравляя Мутко с днем рождения, подарил ему самоучитель английского языка.

"Поскольку Виталий Леонтьевич у нас занимается не только нашей деятельностью и не только наш футбол уже возглавляет, но и по международной линии активно функционирует, хочу подарить ему самоучитель английского языка, разговорник, и пожелать успехов в изучении", — сказал глава государства на совместном заседании президентского Совета по развитию спорта и совета оргкомитета "Россия-2018".