Расследование массового убийства в амурском филиале ЦБ проконтролирует прокуратура

Расследование уголовного дела о массовом убийстве в амурском филиале Центрального Банка России взяла на контроль региональная прокуратура.

Расследование уголовного дела о массовом убийстве в амурском филиале Центрального Банка России взяла на контроль региональная прокуратура.

"Надзорный орган проконтролирует исполнение законодательства в ходе расследования дела", — пояснили ТАСС в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. В областной прокуратуре ранее также сообщили, что надзорный орган даст правовую оценку действиям службы безопасности Главного управления ЦБ по Амурской области.

В свою очередь старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по региону Алексей Лубинский отметил, что Следственный комитет изучит материалы прокурорской проверки и, если потребуется, приобщит их к уголовному делу.

Трагедия произошла вечером 27 января. Заместитель руководителя Главного управления Центробанка РФ по Амурской области Владимир Левкин расстрелял трех сослуживцев — мужчину и двух женщин, после чего покончил с собой. Уголовное дело возбуждено по статье УК РФ "Убийство двух и более лиц".

Мотивы преступления официально пока не озвучены. Однако предполагается, что на преступление мужчину толкнули проблемы на работе. Есть версия, что замглавы ЦБ по Амурской области хотел отомстить коллегам за свое увольнение.

"Следствие отрабатывает несколько версий произошедшего, одна из них — проблемы на работе. По предварительным данным, из-за них у виновника трагедии произошел психологический надлом, после чего он решился на убийство", — рассказал ранее источник в Следственном комитете.