Российские делегаты не участвовали в заседании Бюро ПАСЕ

Представители делегации России не принимали участие в сегодняшнем заседании бюро Парламентской ассамблеи совета Европы (ПАСЕ).

Представители делегации России не принимали участие в сегодняшнем заседании бюро Парламентской ассамблеи совета Европы (ПАСЕ).

"Это связано с теми санкциями, которые были наложены на делегацию в апреле. Тогда нас исключили из руководящих органов", — пояснил ТАСС замглавы российской делегации Леонид Слуцкий.

На апрельской сессии в 2014 году ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса и исключила из всех руководящих органов ассамблеи до января 2015 года. Причиной такого решения стало воссоединение Крыма с Россией.

В знак протеста российские депутаты и сенаторы тогда досрочно покинули сессию ПАСЕ и отказались от дальнейшего участия в работе организации. С тех пор делегация РФ не приезжала в Страсбург, пропустив летнюю и осеннюю сессии.

Сегодня в Страсбурге открывается зимняя сессия Ассамблеи, одним из центральных вопросов которой станет вопрос о полномочиях российской делегации.

На январскую сессию ПАСЕ депутаты Госдумы отправились под руководством спикера нижней палаты Сергея Нарышкина. Представительство в делегации получили и все думские фракции: в Страсбург прибыли Геннадий Зюганов и Иван Мельников от КПРФ, Сергей Миронов от "Справедливой России", ЛДПР представляет вице-спикер Игорь Лебедев, "Единую Россию " – замсекретаря президиума генсовета Сергей Железняк.

Если делегацию из Москвы вновь лишат права голоса, Россия приостановит работу в ПАСЕ как минимум на год. А после и вовсе готова поставить вопрос о выходе из Совета Европы.