Колонна МЧС России с помощью для семей шахтеров прибыла в ДНР

Колонна МЧС России с гуманитарной помощью для семей шахтёров, погибших и пострадавших при аварии на шахте имени Засядько, пересекла границу и идет по территории ДНР. В ближайшее время конвой прибудет в Донецк.

Колонна МЧС России с гуманитарной помощью для семей шахтёров, погибших и пострадавших при аварии на шахте имени Засядько, пересекла границу и идет по территории ДНР. В ближайшее время конвой прибудет в Донецк, передает канал "Россия 24".

Как сообщили в Национальном центре управления в кризисных ситуациях, груз был сформирован в экстренном порядке по поручению президента России. На его подготовку ушло чуть более суток. Всего везут более 200 тонн: в основном это медикаменты и продукты питания. Часть груза в Ростовскую область доставила авиация.

Днём ранее в Донецк прибыли врачи, психологи и спасатели МЧС России. По данным работников МЧС, психологи оказывают помощь родственникам погибших и пострадавших. Известно, что медработники из РФ примут участие в консилиуме, на котором обсудят доставку пострадавших шахтеров в российские больницы.

Утром 4 марта на шахте имени Засядько прогремел взрыв. В момент трагедии под землей находились 230 горняков. Причиной взрыва мог стать выброс метана. В результате погибли 34 горняка, 15 человек госпитализированы. "Шахта имени Засядько" признана самой опасной на Украине. За последние пять лет на предприятии произошли пять крупных аварий. В 2007 году жертвами трех взрывов общей сложности стали 106 человек.