Тема:

"Мистрали" 7 лет назад

Россию устроит и поставка "Мистралей", и достойная компенсация


Вадим Жернов/ТАСС

Отказ России от вертолетоносцев "Мистраль" в пользу выплаты Парижем компенсации за неустойку по контракту в Кремле не подтверждают и не опровергают. Российскую сторону устроит любой вариант разрешения ситуации: либо выполнение договоренностей о поставках товара, либо выплата денежной компенсации.

Отказ России от вертолетоносцев "Мистраль" в пользу выплаты Парижем компенсации за неустойку по контракту в Кремле не подтверждают и не опровергают, передает ТАСС.

"По "Мистралям" я уже все сказал, мне добавить к тому, что я уже говорил, нечего", — заявил сегодня журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Представитель Кремля отмечал ранее, что эта тема не относится "к категории проблемных". Российскую сторону устроит любой вариант разрешения ситуации: либо выполнение договоренностей о поставках товара, либо выплата денежной компенсации. "Москва готова и к тому, и другому — или товар, или деньги", — комментировал тогда Песков.

Как сообщила газета "Коммерсант", накануне зампредседателя коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) Олег Бочкарев выступил с заявлениями об отказе РФ от закупки двух вертолетоносцев типа "Мистраль", а также пообещал скорый визит в Москву французских переговорщиков. По информации издания, слова чиновника обернулись для него строгим выговором от вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Россия от кораблей официально не отказывалась, французов в Москве никто не ждал, а сам Бочкарев в переговорном процессе по "Мистраль" ни разу не участвовал

Первый корабль типа "Мистраль", построенный Францией для России и получивший название "Владивосток", был спущен на воду в октябре 2013 года и еще в ноябре 2014 года должен был быть передан ВМФ РФ. В последний момент Париж на неопределенный срок приостановил передачу вертолетоносца российской стороне, мотивировав свое решение ситуацией на Украине.

Первоначально планировалось, что второй корабль — "Севастополь", будет передан России во второй половине 2015 года. Но,как и в случае с первым кораблем, решение о его поставке было заморожено. Этот вертолетоносец спущен на воду, прошел три серии морских испытаний и сейчас его создание почти завершено.