Кехман: все свои действия я согласовываю с Мединским, а не с новосибирцами

Директор Новосибирского оперного театра Владимир Кехман не намерен советоваться с жителями города по поводу возможного переименования учреждения в Большой театр Сибири.

Директор Новосибирского оперного театра Владимир Кехман не намерен советоваться с жителями города по поводу возможного переименования учреждения в Большой театр Сибири.

"Я не знаю что такое "советоваться с Новосибирском". У меня есть руководитель, фамилия его Мединский Владимир Ростиславович, министр культуры РФ. Соответственно, все свои действия я согласовываю только с этим человеком", — заявил он РИА Новости, отвечая на вопрос об учете мнений жителей Новосибирска по этому вопросу.

При этом Кехман отметил, что намерен обсудить переименование с гендиректором Большого театра в Москве. "У меня назначена встреча с Владимиром Уриным, и мы с ним посоветуемся, потому что бренд принадлежит Большому театру. Если Владимир Георгиевич мне скажет, что он бы не хотел этого, то я этого делать, наверное, не буду", — отметил Кехман.

Руководитель Михайловского театра в Петербурге Владимир Кехман возглавил Новосибирский оперный театр после увольнения с этого поста Бориса Мездрича. Театр оказался в центре скандала из-за постановки оперы "Тангейзер", режиссером которой выступил Тимофей Кулябин. Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон подал заявление в прокуратуру, заявив, что в опере не по назначению используется церковная символика. В отношении Мездрича и Кулябина были возбуждены административные дела в связи с "осквернением предметов религиозного почитания". Однако мировой суд отказался привлечь их к ответственности, не найдя состава правонарушения.

Тем не менее, новый директор театр снял скандальную постановку с репертуара. "Я заявляю, что возвращение порочной постановки "Тангейзер" невозможно ни в каком виде", — сообщил Кехман ТАСС, отметив, что передумал встречаться с режиссером Тимофеем Кулябиным.

Между тем в поддержку создателей постановки "Тангейзера" выступили ведущие новосибирские и российские деятели культуры, среди которых председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин, худрук МХТ имени Чехова Олег Табаков, худрук Театра Наций Евгений Миронов, актриса Чулпан Хаматова, музыкант Борис Гребенщиков.

5 апреля на митинг "За свободу творчества" в центре Новосибирска собрались около полутора тысяч человек. Сторонники оперы "Тангейзер" и уволенного Бориса Мездрича призвали восстановить директора в должности и вернуть оперу в репертуар театра.