На митинг "За свободу творчества" в Новосибирске пришли 1,5 тысячи человек


Евгений Курсков/ТАСС

Около полутора тысяч человек собрались сегодня на митинг "За свободу творчества" в центре Новосибирска. Туда пришли сторонники оперы "Тангейзер" и уволенного Бориса Мездрича. В резолюции митинга его организаторы призывают восстановить директора в должности и вернуть оперу в репертуар театра.

Около полутора тысяч человек собрались сегодня на митинг "За свободу творчества" в центре Новосибирска. Туда пришли сторонники оперы "Тангейзер" и уволенного Бориса Мездрича. В предварительной резолюции митинга его организаторы призывают восстановить директора в должности и вернуть оперу в репертуар театра.

С трибуны высказались представители творческой и научной интеллигенции Новосибирска. Андрей Звягинцев и Кирилл Серебренников прислали свои видеообращения, передает канал "Россия 24"

Ранее православные активисты также устраивали несколько протестных акций. В двух митингах приняли участие в общей сложности около 4 тысячи человек, кроме того, был организован пикет у оперного театра в день показа "Тангейзера".

Спектакль-опера "Тангейзер" была поставлена на сцене Новосибирского театра оперы и балета в декабре 2014 года. Режиссером выступил Тимофей Кулябин. Действие в постановке перенесено в наши дни: рыцарь Тангейзер стал кинорежиссером, а Иисус Христос — героем эротического фильма. Православная общественность была оскорблена подобной трактовкой. Митрополит Тихон подал заявление в прокуратуру, заявив, что в опере не по назначению используется церковная символика. Прокуратура возбудила в отношении Мездрича и Кулябина административные дела в связи с "осквернением предметов религиозного почитания".

10 марта мировой суд отказался привлечь их к административной ответственности за оскорбление чувств верующих, не найдя состава правонарушения. Прокуратура сначала обжаловала эти решения, однако затем отозвала свои протесты. Тем не менее, 29 марта Мездрич по решению министерства культуры РФ был уволен с поста директора Новосибирского театра оперы и балета. Его место занял руководитель Михайловского театра в Санкт-Петербурге Владимир Кехман. Он принял решение снять оперу "Тангейзер" с репертуара и сосредоточиться на классических постановках. Скандал вокруг "Тангейзера" вызвал в российском обществе волну споров о цензуре.