Лавров прибыл на переговоры глав МИД нормандской четверки


фото EPA

В Берлин на переговоры глав МИД нормандской четверки прибыл Сергей Лавров. Кортеж российского министра иностранных дел прибыл на виллу Борзиг, где пройдут переговоры по ситуации на Украине.

В Берлин на переговоры глав МИД нормандской четверки прибыл Сергей Лавров. Кортеж российского министра иностранных дел прибыл на виллу Борзиг, где пройдут переговоры по ситуации на Украине.

Министры иностранных дел России Сергей Лавров (Россия), Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, Франции Лоран Фабиус и Украины Павел Климкин обсудят реализацию минских договоренностей, поясняет РИА Новости. Речь идет именно о выполнении политической части минских соглашений.

Ранее к обсуждению вопросов перед встречей глав МИД уже приступили эксперты.

Результат обсуждения глав МИД четырех стран станет главной темой на саммите G7 в немецком городе Любек 14 апреля.

Последний раз главы МИД собирались нормандском формате 24 февраля в Париже. Накануне президент Украины Петр Порошенко объявил, что Киев готовит встречу нормандской четверки на уровне глав МИД для обсуждения возможного развертывания в Донбассе миротворческой операции. Россия ранее неоднократно заявляла, что инициатива украинского руководства о вводе миротворцев отвлекает внимание от невыполнения Киевом минских соглашений.

Минские договоренности были согласованы на минском саммите 11-12 февраля 2015 года лидерами Германии, Франции, Украины и России и подписаны членами трехсторонней контактной группы.

Комплекс мер по выполнению минских соглашений предполагает прекращение огня на востоке Украины между вооруженными силами Украины и местными ополченцами, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности, а также политическое, экономическое и гуманитарное урегулирование.

Интересно, что антитеррористическая операция на востоке Украины была начата Киевом ровно год назад – 13 апреля 2014 года в Вербное воскресенье. Тогда исполняющий обязанности президента Турчинов подчеркнул, что она будет длиться всего несколько дней.