ДТП в Иркутске: алкоголь в крови дочери депутата превышал норму в 11 раз

Содержание алкоголя в крови Юлии Киселевой (Есевой) на момент совершения ДТП, в котором погибли два человека, в том числе полицейский, превышало предельно допустимую норму более чем в 11 раз. По данным следствия, виновница ДТП находится сейчас в одной из больниц Иркутска под конвоем.

Содержание алкоголя в крови Юлии Киселевой (Есевой) на момент совершения ДТП, в котором погибли два человека, в том числе полицейский, превышало предельно допустимую норму более чем в 11 раз.

Как сообщили ТАСС в правоохранительных органах Иркутской области, анализ крови в больнице у девушки брали дважды — около часа ночи, то есть практически сразу после аварии, и утром. В первый раз он показал уровень в 1,8 промилле (при максимально разрешенных до 0,16 промилле), во второй — 0,9. Нормально управлять автомобилем в таком состоянии человек просто не способен, отметили в полиции.

По данным следствия, виновница ДТП находится сейчас в одной из больниц Иркутска под конвоем. В отношении нее заведено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть по неосторожности двух или более лиц". Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 9 лет.

Мать Юлии Киселевой — Жанна Есева, сложившая в среду полномочия депутата гордумы, является главврачом другой иркутской больницы.

Накануне прокуратура изъяла дело о резонансном ДТП из производства полиции и передала его в СК. Старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Иркутской области Карина Головачева сообщила, что врачи не разрешили сегодня допрашивать Киселеву. "Следственные действия пока не разрешается проводить по состоянию здоровья подозреваемой, хотя оно оценивается как удовлетворительное, — рассказала она. — Медикам в таких случаях следователи указывать не могут. Допрос, очевидно, будет проведен на следующей неделе".

ДТП с участием Юлии Киселевой произошло в ночь на 27 июля. Девушка, управлявшая автомобилем Mercedes, врезалась в стоявший на запрещающий сигнал светофора внедорожник Toyota Highlander, который после удара столкнулся с двумя машинами. На месте погиб начальник отдела угрозыска отдела полиции 94 УМВД по Иркутску Альберт Соколов, второй мужчина, находившийся за рулем иномарки, скончался в медучреждении. Виновница аварии была госпитализирована с многочисленными травмами.