Анкара разбомбила позиции РПК и завела дело на лидера прокурдской партии


EPA

Власти Турции завели уголовное дело в отношении сопредседателя прокурдской Партии демократии народов (ПДН) Салахаттина Демирташа. Ему инкриминируют "подстрекательство к вооруженным столкновениям" в октябре 2014 года. Между тем, Турция нанесла новые авиаудары по позициям Рабочей партии Курдистана.

Власти Турции завели уголовное дело в отношении сопредседателя прокурдской Партии демократии народов (ПДН) Салахаттина Демирташа. Об этом сообщило Анатолийское агентство, передает ТАСС. По его данным, Демирташу инкриминируют "подстрекательство к вооруженным столкновениям" в октябре 2014 года. Ему грозит тюремное заключение сроком до 24 лет.

Турецкая армия за последние дни предприняла уже шесть операций против Рабочей партии Курдистана (РПК). ВВС поразили десятки стратегических объектов РПК на сервере Ирака, в том числе склады с оружием, укрытия, лагеря и командные пункты, а также уничтожили некоторые огневые точки на юго-востоке самой Турции.

Сообщается, что в результате предпринятых ранее трансграничных операций РПК понесла потери в количестве около 200 человек, из них 130 — подтвержденные.

Между тем, истребители ВВС Турции нанесли новые авиаудары по позициям запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана. Авиаудары были нанесены с 14:00 до 16:30 по заранее намеченным целям РПК в Северном Ираке, передает РИА Новости.

Обстановка в Турции резко обострилась после организованного 20 июля "Исламским государством" (ИГ) теракта в Суруче на границе с Сирией и убийств полицейских в юго-восточных провинциях, ответственность за которые взяла РПК. Жертвами террористов стали 46 человек, в том числе 15 полицейских и военных.

Вооруженные силы Турции атакуют с минувшей пятницы позиции ИГ (запрещена в РФ)на севере Сирии и РПК на севере Ирака и юго-востоке Турции. Удары наносятся с истребителей Ф-16, а также из танков и артиллерии с приграничной территории Турции. В ответ на это РПК заявила на своем сайте, что перемирие с Анкарой "утратило смысл".