"Колорадский стрелок" признан виновным в убийстве 12 человек


фото EPA

Жюри присяжных окружного суда в американском городе Сентенниал признало 27-летнего Джеймса Холмса виновным в массовом расстреле посетителей кинотеатра в городе Аврора (штат Колорадо) в 2012 году. Теперь Холмсу грозит смертная казнь или пожизненное заключение без права на помилование.

Жюри присяжных окружного суда в американском городе Сентенниал признало 27-летнего Джеймса Холмса виновным в массовом расстреле посетителей кинотеатра в городе Аврора (штат Колорадо) в 2012 году. Жюри, члены которого совещались более 13 часов, пришло к выводу, что в момент совершения преступления подсудимый находился во вменяемом состоянии и нес полную ответственность за свои действия. Теперь Холмсу грозит смертная казнь или пожизненное заключение без права на помилование. Ожидается, что окончательный приговор объявят позднее в ходе дополнительных слушаний.

20 июля 2012 года Холмс, вооруженный винтовкой, дробовиком и двумя пистолетами, проник в один из кинотеатров Авроры во время сеанса. Там он распылил слезоточивый газ, а затем открыл огонь по зрителям, убив 12 человек и ранив еще 70.

Холмс был студентом на кафедре неврологии Университета штата Колорадо в Денвере, но за месяц до трагедии по какой-то причине принял решение прервать занятия. Согласно судебным документам, на протяжении некоторого времени он наблюдался у университетского психиатра.

По данным следствия, к совершению преступления он готовился в течение нескольких недель. Помимо оружия и патронов к нему он также приобрел шлем, противогаз, бронежилет и несколько мин-ловушек, которые установил в своей квартире. Он также заранее посетил кинотеатр в Авроре, где задумал открыть стрельбу. Позже у него были найдены несколько фотографий здания.

Суд над ним несколько раз переносился из-за многочисленных просьб адвокатов о проведении дополнительных медицинских экспертиз в отношении подсудимого. Защита настаивала на том, что Холмс страдает тяжелым психическим расстройством и в момент убийства находился в невменяемом состоянии, так что не мог отвечать за свои поступки. Если бы присяжные согласились с доводами адвокатов, Холмс был бы оправдан, и провел бы остаток жизни в психиатрической больнице.