Вячеслав Колосков: выборы в ФИФА могут быть сорваны

Вячеслав Колосков

Вячеслав Колосков
фото EPA

Внеочередные выборы президента Международной федерации футбола могут не состояться. Такое мнение высказал экс-глава РФС и бывший член исполкома ФИФА Вячеслав Колосков. Так он прокомментировал отстранение от футбольной деятельности кандидата на пост президента ФИФА южнокорейца Чхон Мон Джуна.

Внеочередные выборы президента Международной федерации футбола могут не состояться. Такое мнение высказал экс-глава РФС и бывший член исполкома ФИФА Вячеслав Колосков. Так он прокомментировал отстранение от футбольной деятельности кандидата на пост президента ФИФА южнокорейца Чхон Мон Джуна.

Как уже сообщали Вести.Ru, причиной санкций по отношению к Мон Джуну послужило расследование, начатое в отношении финансовой поддержки, которую он пообещал исполнительному комитету организации. В 2010 году Мон Джун связался с членами исполнительного комитета, пообещав вложить 777 млн долларов в развитие футбола в случае, если Южная Корея получит право провести чемпионат мира по футболу в 2022 году.

Ранее сообщалось, что комитет ФИФА по этике рассматривает эту ситуацию как конфликт интересов, сравнимый с покупкой голосов. Комментируя ситуацию, Мон Джун заявил, что действия комитета ФИФА по этике способны сорвать выборы президента организации.

"До срыва выборов вряд ли дойдет, хотя теоретически все может быть. До 26 октября идет подача заявок кандидатов, после чего, например, могут еще кого-то снять. Тогда при отсутствии кандидатур выборы действительно могут отменить. Вероятность мала, но теоретически это возможно", — сказал Колосков.

Внеочередные выборы президента ФИФА пройдут 26 февраля 2016 года, до этого времени Йозеф Блаттер будет исполнять обязанности главы организации. Свои кандидатуры на пост президента ФИФА, помимо Чхон Мон Джуна, выдвинули глава УЕФА Мишель Платини и бывший тренер ЦСКА бразилец Зико.

Рассматривает возможность выдвижения своей кандидатуры принц Иордании Али бин Аль-Хусейн. "Предъявить что-то принцу Али будет сложно — он уже участвовал в выборах в мае, и тогда претензий к нему не было, — цитирует Колоскова ТАСС. — Что касается Платини, то он выступил в качестве свидетеля, не более того (Блаттер подозревается в осуществлении незаконного платежа Платини в размере 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА, — прим. ред.). Вызов в прокуратуру и допросы его не красят, но при этом он должен остаться среди кандидатов. Будем надеяться, что как минимум два кандидата дойдут до выборов"

"Не очень понятны основания для такого решения по отношению к Мон Джуну. Одно дело, когда есть доказательства о том, что кто-то кому-то передал деньги. А здесь просто обещания. Не совсем понятно, какими соображениями руководствуется комитет по этике, он превращается в орган самоуправства. При этом комитет является независимым, им никто не может управлять. Однако люди в нем берут на себя больше полномочий, чем предусмотрено регламентом", — отметил Колосков.

Срок подачи заявок на участие в выборах истекает 26 октября. Для победы на выборах президента ФИФА в первом туре необходимо набрать 2/3 голосов, а в последующих – 50% плюс один голос. Президент ФИФА избирается на четырехлетний срок.