Благословение по-украински: церковь подменяют виртуальной реальностью

На Украине Церковь пытаются заменить виртуальной реальностью. Появляется все больше интернет-приходов, которые проводят Таинства удаленно. В Сети предлагают креститься, венчаться, исповедаться – и в храм ходить не надо. Но многие верующие подобный подход не одобряют.

На Украине Церковь пытаются заменить виртуальной реальностью. Появляется все больше интернет-приходов, которые проводят Таинства удаленно. В Сети предлагают креститься, венчаться, исповедаться — и в храм ходить не надо. Но многие верующие подобный подход не одобряют.

Традиционному обряду освящения автомобиля на Украине предложили альтернативу. Благословить транспортное средство можно через Интернет. Специальный сайт уже запущен. На ресурсе размещена программа — она запрашивает очертания машины, марку и номер. Через мгновение появляется короткий видеоролик: на котором священник с песнопениями кропит машину виртуальной святой водой.

Вот и все! "Ваша машина освящена" — значится в финале. Процедура абсолютно бесплатна и занимает не больше минуты. Кстати, кто конкретно создал такой ресурс, не ясно. На сайте лишь указано, что все сделано по благословению некоего отца Ануфрия. В каком приходе он служит — также не уточняется. В Киево-Печерской лавре к новому сайту относятся скептически, здесь его прямо называют профанацией.

"Это обязательно должно быть в храме освящено. Сейчас нет недостатка в храмах. И каждый человек должен поступать по церковной традиции", — отмечает иеромонах Пимен.

Сейчас на Украине полно ресурсов, где ставят виртуальные свечи или заказывают молитвы. Предлагают даже онлайн-венчание. Покаяться в своих грехах можно тоже через Сеть и даже обсудить свои скверные поступки с другими пользователями. Некоторые украинские священники устраивают онлайн-приходы. За деньги предлагают поговорить по телефону или по скайпу о Библии, жизни и судьбе. Кто-то даже исповедует.

"Можете поговорить со священником, вы сможете получить совет, вы сможете получить наставление, вы сможете решить свою проблему со священником. Священник вам эту проблему разъяснит с помощью Святого писания. Все это сделать можно. Я не вижу в этом ничего предосудительного, потому что священник по телефону разговаривать может, это не возбраняется по церковному праву. Не противоречит это", — говорит священник днепропетровской Свято-Духовной церкви отец Виктор.

Новаторы от церкви уверяют, что это идеально, например, для тех украинцев, кто сейчас находится за границей и церковь им недоступна.

Дарья и Алексей гостят в Киеве, а живут как раз в небольшом немецком городе — до ближайшей православной часовни не меньше 25 километров. Но признаются, мысль о вере онлайн им никогда в голову не приходила.

"Если есть потребность пойти в церковь, я нахожу возможность найти возможность и время, чтобы съездить в другой город, — признается Дарья. — Если нет возможности, могу сама мысленно прочитать молитву, подумать".

Большинству киевлян даже сложно представить посредничество Интернета в своей вере. Обряды и таинства — это не место для технологического прогресса, считают горожане.

"Я думаю, что к виртуальной реальности надо относиться осторожно, потому что, если мы задумаемся над словом "виртуальный", то другое его значение – "ненастоящий". Ненастоящая – значит, ложная. А ложь – она от Бога не бывает", — говорит киевлянин.

"Через Интернет – это не от Бога", — уверена прихожанка местной церкви.

Как бы то ни то ни было, сайты, где можно молиться и исповедоваться существуют, значит, есть для кого.

Даже если не говорить о спорных онлайн-обрядах, церковь идет в Интернет. И не только на Украине. Что поделать, виртуальность — признак времени. Священник регистрируются в соцсетях, открываются приходские сайты. Главное, как говорят представители церкви, в Интернете, как в жизни, — отличать благие дела от шарлатанства.