Тема:

Теракт над Синаем 2 года назад

Кэмерон расскажет Путину, почему британские самолеты не летают в Шарм-эль-Шейх


фото EPA

"Я позвоню президенту Путину в ближайшее время", - пообещал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Он пояснил, что намерен обсудить с президентом России безопасность полетов в Шарм-эль-Шейх.

"Я позвоню президенту Путину в ближайшее время", — пообещал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Он пояснил, что намерен обсудить с президентом России безопасность полетов в Шарм-эль-Шейх.

Лондон тем временем запретил осуществлять любые рейсы британских авиакомпаний на этот египетский курорт, сообщает ТАСС. Кэмерон подчеркнул, что правительство приняло решение о запрете полетов на основании разведывательных данных и мнения экспертов. Безопасность полетов Кэмерон обсудил с европейскими коллегами и с американцами.

"Все это я обсужу с Путиным и объясню, почему мы предприняли такие действия. А то, какие действия предпринимать в отношении российских туристов — решать ему, — подчеркнул британский премьер. — Моя задача заключается в том, чтобы принять все необходимые действия для того, чтобы защитить интересы британских граждан".

Дэвид Кэмерон также пообещал сделать все возможное, чтобы доставить домой застрявших на египетском курорте британцев. Он надеется, что это произойдет так быстро, как это может быть возможно.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что международный телефонный разговор Путина и Кэмерона состоится 5 ноября. Ранее Кэмерон заявлял, что надеется встретиться в Путиным на саммите G20 в Турции.

МИД России возмущен и шокирован тем, что Лондон не делится с Москвой информацией, которая может пролить свет на причины катастрофы А321. Об этом на брифинге заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Самолет Airbus А321 российской авиакомпании "Когалымавиа", летевший из Шарм- эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября через 23 минуты после вылета. Его обломки были обнаружены в провинции Северный Синай. На борту находились 224 человека: 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли. В ходе расследования обстоятельств крушения российского самолета А321 в Египте эксперты будут изучать аспекты, связанные с возможным терактом на борту самолета.