Основные работы в новом пешеходном тоннеле на проспекте Вернадского планируют завершить к концу декабря. Один из крупнейших в столице подземных переходов позволит разгрузить улицы, ускорить движение, а пешеходы, наконец, смогут безопасно перейти оживленный проспект. Но пока идет стройка, непросто приходится всем.
Чтобы вовремя приехать на работу, жители юго-запада Москвы выезжают затемно. И встречают рассвет в пробке. Проспект Вернадского в районе станции метро "Университет" упирается в котлован и встает намертво.
"Каждый день так плохо стоим". "Тяжело выбираться — пробки большие в утреннее и вечернее время, но другого варианта нет. Миримся с этим", — сетуют водители.
Транспортные проблемы связаны со строительной необходимостью. Под землей роют пешеходный переход, из-за чего наземная пробка растягивается на много километров. Самые нетерпеливые водители, рискуя, пытаются проскочить на красный, провоцируют аварии и этим еще больше мешают движению.
"Постоянно здесь езжу, и постоянно здесь пробка. Копают. Раньше можно было за 15 минут доехать до центра, а сейчас это минимум 45 минут", — рассказывает автомобилист.
Для удобства водителей установили четыре дополнительных временных светофора и организовали круговое движение. Но легче от этого не стало.
"Неудобно светофоры сделаны, непонятно. Многие, кто едет в первый раз, путаются", — отмечает водитель.
Проход пешеходов тоже затруднен. Им за отведенные светофором 30 секунд нужно преодолеть сразу три "зебры". Дорога с одной стороны улицы на другую превращается в бег на короткие дистанции с препятствиями.
"Вы видите, какое тут движение? Здесь и пересадочный узел, и метро, и МГУ. Народу масса", — подчеркивает москвичка.
Именно из-за пересечения автомобильных и пешеходных потоков, которые регулируют разнофазные светофоры, движение и стопорится. Часто в ситуацию приходится вмешиваться сотрудникам ГАИ. Но уже скоро здесь появится подземный переход с выходами к цирку, театру имени Натальи Сац и МГУ. Попасть к ним можно будет, минуя улицу. Рабочие как могут стараются ускорить процесс. Понимают: чем дольше они тянут со сроками, тем сильнее растягивается пробка.
Если копнуть в глубь строительной истории, окажется, что котлован здесь появился еще в 2013-м. Первый подрядчик вырыл яму, увидел огромный массив коммуникаций, которые нужно перекладывать, оказался не готов к таким сложностям и разорвал контракт. На его место пришли другие. Участок, говорят новые строители, действительно не из легких. Здесь вдобавок ко всему есть несколько охранных зон — к примеру, парк МГУ. Но работы уже близки к завершению.
"Завершаем основную часть, она уже практически завершена. Сейчас работаем над четвертым и пятым сектором, у нас останутся только сходы", — поясняет в интервью программе "Вести-Москва" заместитель директора ОАО "Водоканалсеть" Николай Чекрыжев.
До конца декабря обещают закончить основную часть работ. Тогда же движение на этом участке станет свободнее. А новый переход откроют в марте будущего года.




















































































