К крещенским купаниям готовят иордани, МЧС тренируется на моржах


ГУ МЧС России по г. Москве


ГУ МЧС России по г. Москве

К празднику Крещения Господня (Богоявления) вовсю готовятся полиция, МЧС и медики. Традиционно 18 и 19 января в православных храмах будут проведены праздничные богослужения и чин освещения воды в городских водоемах. Вести.Ru узнали, где в Москве можно окунуться в иордань и как правильно это сделать.

К празднику Крещения Господня (Богоявления) вовсю готовятся полиция, МЧС и медики. Традиционно 18 и 19 января в православных храмах будут проведены праздничные богослужения и чин освещения воды в городских водоемах.

В эти же дни будут проводиться массовые мероприятия, связанные с крещенскими купаниями. С учетом опыта предыдущих лет ожидаемое общее количество участников мероприятия на водоемах Москвы, по данным спасателей, составит от 100 до 120 тысяч человек. Купание будет организовано органами исполнительной власти, а безопасность – московским главком МЧС, полицией и медиками.

В московском главке МВД сообщают, что в течение этих двух дней в обеспечении общественного порядка и безопасности граждан будет задействовано около семи тысяч сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск.

ГУ МЧС по Москве уже опубликовало предварительный список мест, где будут организованы крещенские купания в 2014 году. Всего в столице планируется оборудовать около 60 иорданей.

Во всех местах, где официально разрешено проводить православный обряд, будут установлены модули для переодевания. В специально отведенных местах можно будет выпить горячего чая.

В Центральном административном округе в этом году верующим можно будет окунуться в иордань только на Площади Революции. Там будет оборудовано три купели бутилированной чистой водой (две из дуба, одна из ледяных плит). Крещенские купания здесь начнутся в 21.00 18 января с освещения воды. В 23.00 для гостей состоится концерт колокольного звона.

В Московской области, по данным подмосковного ГУ МВД, праздничные мероприятия в период с 18 на 19 января пройдут в 718 местах отправления религиозного культа. В том числе — в 498 действующих храмах, церквях и монастырях и в 220 купелях. Ожидается, что в них примут участие более 130 тысяч человек.

Общественный порядок и безопасность будут обеспечивать больше трех тысяч сотрудников подмосковной полиции, в том числе 76 кинологов со служебными собаками. Так же, как и в Москве, в Подмосковье у всех специально оборудованных купелей будут дежурить сотрудники полиции, спасатели и врачи скорой помощи.

Специально для любителей "покрепче": метеобюро Москвы обещает, что крещенские морозы не подкачают. По прогнозам синоптиков, предстоящие несколько ночей будут очень морозными: столбик термометра может опускаться до минус 28 градусов.

Накануне Крещения в московском главке МЧС даже провели специальную тренировку-семинар. На занятии было продемонстрировано оборудованное место для купания по всем правилам безопасности, инсценированы различные ситуации, которые могут произойти во время крещенских купаний, а также различные способы спасения людей.

Для участия в тренировке были приглашены члены клуба моржей, которые и выступили в качестве "пострадавших".

* * *

19 января православные верующие вспоминают крещение Иисуса Христа в реке Иордан, с которого началось его служение человечеству. Слово "крещу" дословно в переводе с греческого означает "погружаю в воду". Крестил Христа пророк Иоанн.

По преданию, когда Иисус вышел из воды, на него в виде голубя сошел святой дух, а голос с небес свидетельствовал о нем как о сыне Божьем. Отсюда и второе название праздника — Богоявление, поскольку, убеждены верующие, именно так людям явился Бог в трех лицах: Отца, говорившего с небес, сына-Христа и Святого духа в виде голубя.

Первые упоминания о празднике относятся к началу III века, правда, тогда он отмечался вместе с Рождеством, и разделили оба торжества лишь к концу IV века. В первые века в праздник Богоявления христианская община пополнялась новыми членами, которые принимали крещение в этот день, напоминает "Интерфакс".

Предшествует празднику крещенский сочельник, когда верующие постом и молитвой готовят себя к предстоящему торжеству. Великое освящение воды совершается в сам праздник и накануне в храмах и на водоемах.

Считается, что крещенская помогает при болезнях, ею окропляют жилище. По словам верующих, освященная вода может годами оставаться свежей.

Подготовка к крещенскому купанию