Оскверненный под Львовом памятник восстановят ко Дню Победы

В окрестностях Львова ищут вандалов, которые осквернили памятник на братской могиле советским воинам, освобождавшим Украину от фашистов. Увидев, что стало с монументом – первыми возмутились местные жители.

В окрестностях Львова ищут вандалов, которые осквернили памятник на братской могиле советским воинам, освобождавшим Украину от фашистов. Увидев, что стало с монументом — первыми возмутились местные жители.

Жители украинского городка Глиняны во Львовской области возмущены и рассуждают – есть ли голова у тех, кто отбил головы и руки у памятника советским воинам.

"Это неумные люди, и им чего-то не хватает в голове! – убежден Ярослав Городецкий. — Это не то, что памятник – здесь похоронены солдаты, которые тут погибли, родственники их приезжали сюда на День Победы".

"Бабушка моей тещи одного из этих воинов на руках держала перед смертью, обмачивала губы... Слов нет. Здесь же люди", — возмущен Виктор Сотник.

Вандалы вооружились кувалдами накануне Рождества. Их не смутила ни близость к церкви, ни то, что монумент не просто памятник, а часть захоронения советских воинов, освобождавших Украину от фашистов. Это место стало братской могилой для 32 солдат, имена которых хорошо знают местные жители.

"Так не должно быть! Здесь люди похоронены, которые воевали. Я в школу ходила и возле этого памятника убирала, и всегда с уважением относились, а кто это сделал… нет слов", — говорит Ульяна Фургало.

Очевидцев преступления нет, и за несколько дней розыска у следователей пока нет предположений, кто мог это сделать. Однако уголовное дело открыто. Вандалам грозит до пяти лет лишения свободы.

"По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Надругательство над могилой, другим местом захоронения", — рассказала Светлана Добровольская, руководитель отдела связей с общественностью ГУ МВС Украины во Львовской области.

Местные власти считают надругательство над скульптурной группой – политической провокацией. "Люди толерантно относятся к этому памятнику, потому что там захоронения людей, и разговоров о том, чтобы его убрать оттуда, ни разу не было за все время независимости Украины, — рассказывает мэр Глинян Игорь Шульга. — И не может быть. Каждый житель Глинян против этого. Возможно, это сделано для того, чтобы показать беспредел на Западе Украины, или другая у них была цель. По моему мнению, это как-то связано с политикой".

Мэр города пообещал ветеранам Глинян восстановить монумент ко Дню Победы. Однако родственники погибших надеются и на то, что виновные в осквернении братской могилы будут наказаны.