Тема:

Теракты в Волгограде 8 лет назад

Патриарх Кирилл доставит в Волгоград Дары волхвов

Патриарх Кирилл

Патриарх Кирилл
фото ИТАР-ТАСС

На сороковой день с момента декабрьских терактов в Волгоград прибывает христианская святыня – Дары волхвов. Патриарх Кирилл, который доставит реликвию, отслужит молебен по жертвам взрывов. Кроме того, он совершит еще один молебен – в честь годовщины победы в Сталинградской битве.

3 февраля в Волгоград прибывают Дары волхвов. Реликвию доставит в город Патриарх Кирилл, передает телеканал "Россия 24". В Казанском кафедральном соборе, где разместят святыни, предстоятель отслужит молебен о жертвах декабрьских терактов.

На сороковой день с момента трагедии первыми поклониться Дарам смогут родственники погибших и пострадавшие. Доступ к христианской реликвии будет открыт 3 февраля с 6 вечера и до полуночи, 4 февраля — с шести утра и так же до полуночи.

Дары волхвов прибыли в Россию с Афона, впервые покинув Грецию. Святыня побывала в Москве, Санкт-Петербурге, Минске и Киеве, ей поклонились более полутора миллионов человек. Затем ковчег с Дарами был доставлен в Крым, где его провезли Крестным ходом вокруг кораблей Черноморского флота.

Кроме того, в Волгограде Патриарх Кирилл совершит еще один молебен — в честь годовщины победы в Сталинградской битве. Служба пройдет в храме на Мамаевом кургане. Накануне город отпраздновал 71-ю годовщину исторической победы в Сталинградской битве. В память о погибших в сражении ровно в полдень раздался пронзительный звук сирен, с него началась "минута молчания". На это время в Волгограде остановился весь общественный транспорт, замерли прохожие.

К Вечному огню на Площади Павших возложили венки и цветы. В честь годовщины по городу был пущен празднично оформленный "Трамвай Победы". Всем его пассажирам раздавали выпуск газеты 1943 года с новостями о разгроме фашистов.