Сочи-2014 3 месяца назад

Российские лыжники заняли весь пьедестал в масс-старте на 50 км

Российские лыжники заняли весь пьедестал в масс-старте на 50 километров. Александр Легков стал олимпийским чемпионом, россиянин Максим Вылегжанин взял серебро, а в руках российского лыжника Ильи Черноусова – бронза.

Блестящей победой российских лыжников завершилась гонка на 50 километров свободном стилем. Александр Легков стал чемпионом, Максим Вылегжанин выиграл серебро, а бронзовая награда досталась Илье Черноусову.

Наши лыжники блестяще провели эту сложнейшую гонку. На протяжении всей дистанции Легков, Вылегжанин и Черноусов держались в главной группе. Гонку возглавляли разные спортсмены, но три наших парня всё время контролировали ситуацию.

Развязка наступила на последнем километре. В отрыв ушли четыре спортсмена — Легков, Вылегжанин, Черноусов и норвежец Мартин Йонгблуд Сундбю. Русская тройка так грамотно отработала на финише, что не позволила скандинаву попасть на пьедестал. Все три медали – наши!

Первым финишную черту пересёк Александр Легков, пробежавший 50 километров за 1:46:55.2. Максим Вылегжанин на втором месте с отставанием 0,7 секунд, Илья Черноусов уступил Максиму 0,1 секунды. Блестящий триумф наших лыжников!

Александр Легков принёс в копилку сборной России 12-ю золотую медаль. Это означает что Россия досрочно заняла первое место в общем командном зачёте. Всего же у нашей команды 32 медали: 12 золотых,11 серебряных и 9 бронзовых. Это лучший результат наших спортсменов в истории Олимпиад! О лидерстве России в медальном зачете сообщил и глава Минспорта Виталий Мутко, который поздравил наших спортсменов с победами.