Арест Глеба Фетисова: дело политической важности

27 февраля экс-сенатор и миллиардер Глеб Фетисов был арестован Басманным районным судом Москвы на два месяца. Его обвиняют в хищении активов банка с теплым и говорящим названием "Мой Банк". Видимо, поняв вывеску слишком буквально, Фетисов увел у вкладчиков около 6 миллиардов рублей.

27 февраля экс-сенатор и миллиардер Глеб Фетисов был арестован Басманным районным судом Москвы на два месяца. Его обвиняют в хищении активов банка с теплым и говорящим названием "Мой Банк". Видимо, поняв вывеску слишком буквально, Фетисов увел у вкладчиков около 6 миллиардов рублей. Арестованный занимает 55-место в списке самых богатых россиян по версии Forbes. Его состояние — около двух миллиардов долларов.

За решеткой в зале Басманного суда — миллиардер Глеб Фетисов — бывший банкир, а заодно член-корреспондент Российской Академии наук, подозреваемый в мошенничестве в особо крупном размере. На вопросы прессы он не отвечает и молча готовится выслушать решение суда о выборе ему меры пресечения. Адвокаты говорят о политическом преследовании, поскольку Фетисов еще и глава "Альянса зеленых — Народной партии".

"Когда председателя легальной партии пытаются взять под стражу, то поневоле надо подумать о том, какие тут мотивы", — заявил адвокат Фетисова Игорь Дунаев.

В коридорах суда — небольшая группа поддержки — два десятка человек с зелеными лентами на одежде. Однако политика тут ни при чем, уверены следователи. Речь — исключительно о мошенничестве.

О проблемах в кредитном учреждении с двусмысленным названием стало известно после его продажи в декабре прошлого года. В балансе обанкротившегося "Моего Банка" нашлась многомиллиардная дыра. В январе Центробанк отозвал у него лицензию. Фетисов заявил, что регулятор ранее уже проверял деятельность банка, и лично он отношения к его проблемам не имеет. Однако следствие не исключает, что активы выводились давно и намеренно.

"По версии следствия, Фетисов, являясь собственником этого банка, организовал незаконный вывод активов, не выполнив обязательств перед вкладчиками. Выполнение обязанностей по погашению долга на общую сумму свыше 6 миллиардов рублей легло на Агентство по страхованию вкладов", — отметил представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

На протяжении последних двух лет у банка уже возникали проблемы с задержкой платежей. Последнее время выплаты гражданам были ограничены суммой 20 тысяч рублей в день.

По информации Центробанка, в последнее время "Мой Банк" проводил высокорискованную политику, связанную с предоставлением ссуд. В результате потерял ликвидность и не смог расплатиться с вкладчиками. Офисы "Моего Банка" закрыты, а на официальном сайте — только информация о возврате вкладов.

Незадолго до того как у банка не заладились дела, Гдеб Фетисов покинул Совет директоров, а в декабре прошлого года заявил, что избавился от всех активов, чтобы сосредоточится на политической деятельности.

В рейтинге журнала Forbes господин Фетисов входит в сотню богатейших людей России с состоянием около двух миллиардов долларов, при этом себя он позиционировал как ученый, который просто стал удачно заниматься бизнесом.

С 2008 года он — член-корреспондент РАН по отделению общественных наук — экономика, финансы и кредит. Глеб Фетисов успел побывать и сенатором. Бизнесом в это время управляли коллеги, а политик Фетисов делился стратегическими секретами успеха. "Надо дать не рыбу народу, а удочку, чтобы научить его ловить эту рыбу, а остальное он поймаете сам", — говорил он.

Что именно наловил сам господин Фетисов, теперь будут выяснять следователи. В рамках расследования уголовного дела будет проверена возможная причастность экс-банкира к другим экономическим преступлениям.

Бывший банкир официально зарегистрирован в столичной новостройке в районе Остоженки. Этот район не зря называют "з олотой милей" — средняя цена квадратного метра жилплощади — 40 тысяч долларов. Площадь квартиры Фетисова — 450 квадратных метров. Плюс жилье на Смоленской площади и особняк в поселке писателей Переделкино. Все вместе стоит более 50 миллионов долларов.

Свое состояние Фетисов стремительно сделал в 90-х. Сначала создал консалтинговую компанию, которая регистрировала юридические лица. Затем по предложению Михаила Фридмана купил долю к компании "Альфа-Эко". Успел поработать арбитражным управляющим Ачинского глиноземного комбината — поставщиком сырья для Красноярского алюминиевого завода.

В конце 90-х предприятие оказалось в центре рейдерских войн. Тогда против Фетисова впервые возбуждали уголовное дело в злоупотреблении должностными полномочиями при банкротстве. Аудиторы сделали вывод, что имущество комбината во время управления Фетисова неоднократно продавалось по дешевке подконтрольной ему "Альфе-Эко". Но до суда дело не дошло. А Фетисов заявлял, что борется с желающими захватить предприятие, и обвинял во всем обвинял другого управляющего.

Еще один громкий, но неудачный бизнес-проект Фетисова — попытка купить французскую газету Le Monde. Эксперты говорили о том, что это можно считать лишь статусной сделкой, поскольку газета глубоко убыточна. Долги составляли 100 миллионов евро, а рекламные доходы постоянно падали.

На ниве политики господин Фетисов тоже сильно не преуспел. Заявлял об амбициях на выборах мэра Томска и губернатора Подмосковья. Два года назад возглавил партию "Альянс зеленых". Но политика Фетисова потенциальные избиратели практически не знали. Хотя свои неудачи он предпочитал списывать на других.

Возможно, теперь известности Глебу Фетисову добавит скандальный судебный процесс. Ходатайство следствия суд удовлетворил. Миллиардер был отправлен в следственный изолятор.