Две трети американцев не одобряют деятельность Барака Обамы

Популярность американского президента Барака Обамы катастрофически падает. Его рейтинг упал до 40 процентов. Две трети американцев не одобряют деятельность Обамы на посту президента.

Президент США Барак Обама установил антирекорд – его рейтинг упал до 40 процентов. Таковы данные опроса, проведенного по заказу агентства Associated Press. Две трети американцев не одобряют деятельность Обамы на посту президента.

Эксперты говорят, что недовольство копилось долго. Это общая тенденция: на волне предвыборного восторга политика избирают, потом публика начинает считать его промахи и к концу срока рейтинг падает. У Обамы уже второй срок на посту президента, и претензий к нему все больше.

Самая очевидная причина – промахи во внешней политике. Это и угрозы развязать войну с Сирией, и слабая реакция на разоблачения Эдварда Сноудена и, конечно, украинский кризис.

"Украинский кризис и воссоединение Крыма с Россией – проблема, которая вышла на первый план и стала занимать внимание очень многих американцев. То, как это разрешилось, неожиданно быстро Крым воссоединился с Россией, заставило многих американцев говорить о том, что Обама – слабак, что он не может принимать решительные действия в кризисный момент. Это сыграло существенную роль в понижении рейтинга Обамы", — полагает Валерий Гарбузов, заместитель директора Института США и Канады РАН.

57 процентов американцев недовольны отношениями США с Украиной. Почти столько же не в восторге от выпадов в сторону России. За речь в Гааге, на саммите по ядерной безопасности, Госдепартаменту США даже пришлось извиняться. Обама тогда назвал Россию "региональной силой, опасной лишь для соседей".

"Эта демонстративная поездка и очень длинное турне ставит целью, в первую очередь, продемонстрировать самим европейцам: они должны ориентироваться на Соединенные Штаты. И, конечно, это сигнал России, что Америка вступает в борьбу за влияние на европейские дела", — уверен Леонид Поляков, политолог, профессор НИУ-ВШЭ.

Но даже те американцы, которые внешней политикой не интересуются, могут Обаму упрекнуть хотя бы в том, что президент живет на широкую ногу. Независимые эксперты подсчитали: за 2013 год президентская чета потратила в отпусках 7,5 миллионов долларов. Не все так же поняли, зачем первая леди страны Мишель Обама в середине марта уехала в Китай с культурным визитом. За казенный счет она жила в люксовом номере вместе с двумя дочками и матерью.

Оживились и недоброжелатели Обамы в Конгрессе. Осенью должны пройти так называемые "промежуточные" выборы депутатов. Промежуточные — потому что проводятся в середине президентского срока. Республиканцы так и ждут, когда Америка выскажет свое недоверие демократам.

"Во многом у него связаны руки. Из-за того, что у него нет большинства в Палате представителей и у него довольно зыбкая поддержка в Сенате. И все его внутренние инициативы, они не претворены в жизнь. Да, он сумел провести реформу здравоохранения, но теперь речь идет о судьбе этой реформы. Оказалось, что ее не так-то просто осуществить. Остальные его инициативы провалены", — рассуждает Валерий Гарбузов, заместитель директора Института США и Канады РАН.

Пока абсолютный антирекорд среди президентов США принадлежит Джорджу Бушу-младшему. К концу срока рейтинг его неодобрения составлял 71 процент. У Обамы еще есть время до 2016 года — либо выправить показатели, либо обновить рекорд непопулярности и войти с ним в историю.

А вот рейтинг президента России Владимира Путина приблизился к максимальным показателям десятилетней давности. По результатам опроса Фонда "Общественное мнение", если бы в ближайшее воскресенье были выборы, за Путина проголосовали бы 64 процента россиян.