В четырех городах Донецкой области активисты взяли под контроль гособъекты


фото EPA

Сразу в четырех городах Донецкой области протестующие взяли под контроль горсоветы, районные отделения милиции и службы безопасности Украины. На основных автотрассах области дежурят народные дружины. В Донецке прошел многотысячный митинг, на котором вновь требовали провести референдум.

В Донецкой области протестующие взяли под контроль горсоветы, районные отделения милиции и службы безопасности Украины сразу в четырех городах — Славянске, Красном Лимане, Краматорске и Дружковке. Активисты попытались также занять администрацию Горловки, но здание окружили наряды милиции.

На основных автотрассах области дежурят народные дружины, передает телеканал "Россия 24". В Донецке прошел многотысячный митинг, на котором вновь требовали провести референдум.

Ситуацию на юго-востоке Украины накануне вечером обсуждали в Киеве на экстренном заседании Совета национальной безопасности и обороны. О каких-либо решениях не сообщается, звучали только заявления. Так, назначенный верховной радой глава МВД Аваков рассказал, что в бастующих городах задействованы группировки сил минобороны и внутренних дел. "Силового решения кризиса не будет" — это слова депутата Тигипко. А лидер националистов Ярош призвал силовиков не вмешиваться в ситуацию и дал команду полной мобилизации "Правого сектора" (запрещена в РФ).

Неспокойно и в Харькове. В центре города несколько часов назад завершился очередной митинг сторонников федерализации. На улицы вышли несколько сотен человек. И это несмотря на то, что местный суд запретил массовые акции протеста. Параллельно митинговали и сторонники "евроинтеграции" Украины. Некоторые пришли с деревянными щитами и вели себя вызывающе. Впрочем, обе демонстрации закончились мирно.