ОБСЕ: задержанные в Славянске не являются членами миссии ОБСЕ

Задержанные под Славянском действовали не в рамках миссии ОБСЕ и не являются наблюдателями, подтвердил в эфире австрийского телеканала ORF Клаус Нойкирх, представитель руководства Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

То, что задержанные под Славянском, действовали не в рамках миссии ОБСЕ и не являются наблюдателями, в эфире австрийского телеканала ORF подтвердил и Клаус Нойкирх, представитель руководства Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, передает канал "Россия 24".

"У нас пока не было контактов с задержанными. Если быть до конца точным, это не консультанты по военным делам ОБСЕ, а именно военные наблюдатели, которые туда поехали, прикрываясь мандатом ОБСЕ. В то же время, у нас есть еще 125 гражданских наблюдателей на Украине, у которых никаких проблем не возникло, и они передают нам информацию относительно обстановки в стране. И переговоры со Славянском сейчас ведет не ОБСЕ, а Минобороны и МИД Германии, у них там трое военнослужащих и переводчик. А также правительство Украины, которое и пригласило этих экспертов", — пояснил Клаус Нойкирх, заместитель директора Центра предотвращения конфликтов в Центре операций ОБСЕ.