Премьер Южной Кореи взял на себя ответственность за трагедию

Премьер-министр Республики Корея подал в отставку и извинился перед родственниками погибших при крушении парома "Сэволь". На сегодняшний день в списке жертв 187 человек, более 100 до сих пор числятся пропавшими без вести.

Премьер-министр Республики Корея подал в отставку и извинился перед родственниками погибших при крушении парома "Сэволь". На сегодняшний день в списке жертв 187 человек, более 100 до сих пор числятся пропавшими без вести. Спасательная операция на месте, где затонуло судно, возобновилась с рассветом.

Заявление об отставке южнокорейский премьер Чон Хон Вон сделал ровно через неделю после того, как лично приезжал к месту крушения парома "Сэволь" и общался с родственниками погибших. Они обвиняли правительство в бездействии и требовали ускорить спасательную операцию. За минувшую неделю ее завершить не удалось, и это при том, что на деле операция не спасательная, а поисковая

"Я считаю, что правильно будет, если я возьму на себя ответственность и подам в отставку как глава правительства. Пусть это станет моей просьбой о прощении. От имени правительства я прошу извинения за то, что мы не смогли предотвратить катастрофу", — заявил премьер-министр.

После того, как 16 апреля паром "Сэволь" ушел под воду, спасти никого не удалось. Все это время водолазы вытаскивают из опрокинувшегося судна тела погибших, однако на данный момент внутри по-прежнему остаются свыше 100 человек, в основном, школьники старших классов. Именно они составляли большинство из 475 пассажиров, две трети которых погибли.

Водолаз Береговой охраны Республики Корея Ким Тон Со рассказывает: "Вода настолько мутная, что я не вижу даже стрелки на своих часах. Когда мы извлекаем из корабля очередное тело, мы можем только понять, что это человек, но не более того. Мой младший сын — студент второго курса, как и погибшие дети. Я плакал, когда впервые услышал про эту катастрофу. И я плачу до сих пор, когда вижу этот ужас своими глазами. Все мои коллеги, водолазы Береговой охраны, того же мнения. Они работают так, будто ищут собственных детей".

Основную вину за катастрофу возлагают на команду парома. Капитан – он сейчас под арестом, над ним нависла угроза пожизненного заключения – игнорировал указания береговых служб выводить людей на палубу, а когда стало уже поздно, первым покинул паром, бросив пассажиров в беде.

Хотя поисковая операция началась быстро, внутрь судна водолазы сумели проникнуть лишь на четвертые сутки после крушения, и в этом родственники погибших возлагают ответственность уже на правительство, которое, по их мнению, неправильно оценило масштаб трагедии и не распорядилось сразу направить в зону катастрофы необходимое оборудования и специалистов. В итоге был упущен шанс вытащить кого-нибудь живым.

Сейчас родители настаивают, чтобы поиски продолжались. Следующий этап – подъем судна поверхность, однако на это могу уйти многие месяцы. Родственники опасаются, что в этом случае они даже не смогут похоронить своих детей.