Срок расследования по делу Дмитрия Яроша продлили до июля

Продлен срок расследования уголовного дела в отношении лидера "Правого сектора" (запрещена в РФ) Дмитрия Яроша. Дело было возбуждено в марте этого года по двум статьям УК РФ: Яроша подозревают в призывах в СМИ к террористической и экстремистской деятельности. Срок расследования продлили до 3 июля 2014 года.

Продлен срок расследования уголовного дела в отношении лидера "Правого сектора" (запрещена в РФ) Дмитрия Яроша. Дело было возбуждено в марте этого года по двум статьям УК РФ: Яроша подозревают в призывах в СМИ к террористической и экстремистской деятельности. Срок расследования данного уголовного дела продлен до 3 июля 2014 года, сообщили в Следственном комитете РФ.

"По мнению следствия, в своих выступлениях глава ультранационалистической украинской организации "Правый сектор" Дмитрий Ярош публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России, – сообщили в ведомстве. – В рамках уголовного дела в отношении Яроша заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и он объявлен в международный розыск".

Следственные органы по Северо-Кавказскому федеральному округу также возбудили уголовные дела в отношении целого ряда украинских граждан, состоявших в праворадикальной организации УНА-УНСО (запрещена в РФ). Кроме Яроша в их числе оказались Игорь Мазур, Валерий Бобрович, Дмитрий Корчинский, Олег Тягнибок и его брат Андрей.

"В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 209 УК РФ – "Создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан, руководство такой группой (бандой) и участие в совершаемых ею нападениях", – сообщили в Следственном комитете.

В ведомстве пояснили, что речь идет о событиях Первой чеченской войны. Расследование событий 1994-1995 годов показало: в это время "банда из членов УНА-УНСО участвовала в боевых действиях против федеральных сил на стороне чеченских сепаратистов". По данным следствия, в эту банду входили Ярош и братья Тягнибок. Вместе с незаконными вооруженными формированиями под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба она выступала против военнослужащих 76-й Псковской дивизии ВДВ.

В СК сообщили, что оба уголовных дела, в которых фигурирует фамилия Яроша, на данный момент объединены в одно производство. Расследование поручено Главному следственному управлению СК РФ по СКФО.